Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Конкурс «Золотая полка»

23 Марта 2020
Библиотека нового поколения приглашает модельные муниципальные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году, принять участие в конкурсе «Золотая полка». Заявки принимаются до 31 июля 2020 года.

Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Российская государственная детская библиотека при поддержке РБА проводят конкурс «Золотая полка».

Цель конкурса — выявить и популяризировать лучшие практики формирования фондов модельных муниципальных библиотек нового поколения.

Номинации конкурса:

Условия участия

К участию в конкурсе приглашаются модельные муниципальные библиотеки нового поколения — победители конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек национального проекта «Культура» 2019 года.

Этапы конкурса

• 17 марта – 31 июля 2020  организационный (формирование экспертной комиссии, прием заявок).
  • 1 августа – 30 сентября 2020 — конкурсный (рассмотрение и обсуждение представленных материалов, формирование лонг- и шорт-листа, определение победителей конкурса).
  • Награждение победителей и призеров конкурса состоится на VIII Форуме публичных библиотек 2020 года.

Как принять участие?

Необходимо заполнить форму (по ссылкам выше), которая содержит общие вопросы о фонде библиотеки, представить творческую работу — эссе, прикрепить ссылку на презентацию или видеоролик о фонде библиотеки. Также вы можете предоставить дополнительные материалы (по желанию), которые дают возможность получить дополнительные баллы, выиграть специальные призы.

Жюри

В состав жюри входят специалисты в области комплектования библиотек — организаторов конкурса, эксперты-комплектаторы других федеральных библиотек, представители организаций-партнеров.

Призы

В номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки»:

I место — 100 мировых бестселлеров (гран-при от издательства «ЭКСМО»), программа профессиональной переподготовки «Высшие библиотечные курсы — дистант» от Российской государственной библиотеки (500 учебных часов, дистанционно);

II место — курс повышения квалификации от Российской государственной библиотеки (дистанционно), коллекция книг — приз от партнеров конкурса;

III место — курс повышения квалификации от Российской государственной библиотеки (дистанционно), коллекция книг — приз от партнеров конкурса.

В номинации «Лучший модельный фонд детской (специализированной) библиотеки»:

I место — 100 детских книг (гран-при от издательства «Речь»), курс по вопросам формирования и учета фонда детской литературы от Российской государственной детской библиотеки (дистанционно);

II место — курс по вопросам формирования и учета фонда детской литературы от Российской государственной детской библиотеки (дистанционно), коллекция книг — приз от партнеров конкурса;

III место — курс по вопросам формирования и учета фонда детской литературы от Российской государственной детской библиотеки (дистанционно), коллекция книг — приз от партнеров конкурса.

Специальный приз за лучший видеоролик — 50 книг от издательства «ЭКСМО».

Специальный приз за лучшее эссе об использовании электронных ресурсов — годовая подписка на ЭБС «Университетская книга онлайн» на 100 тыс. рублей от ООО «Директ-Медиа».

Все участники конкурса получают сертификаты участников в электронном виде.

Скачать Положение и справочные материалы