Библиотека и церковь: пути сотрудничества

09 сентября 2020

c506RrtpWX0.jpg

На переменах в школах, в которых учатся дети с нарушениями зрения, царит привычная суматоха: школьники играют в догонялки, мальчики дёргают девочек за косички, отовсюду слышатся крики и смех. То, что некоторые из этих детей лишены зрения, человеку «с улицы» сразу не понять. Они узнают каждого ранее встреченного человека, например, по запаху, или даже по звуку его шагов. Они так же, как и другие дети читают книги, пользуются услугами нашей библиотеки.

Ко Дню знаний юные читатели получат в подарок школьные наборы, которые передали нам служители и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы. Такая помощь уже стала традицией! Дети с нарушениями зрения постоянно получают и рождественские, и пасхальные подарки от храма, а в этом году и к началу учебного года! Всего будет вручено 16 школьных наборов, которые обеспечат необходимыми предметами для обучения в школе. В частности, в наборе тетради для письма по Брайлю, ручка-грифель, комплект плёнки для рисования, калькулятор с речевым выходом и другие канцелярские принадлежности. В связи с ограничениями, связанными с вирусной инфекцией, подарки будут переданы школьникам как у нас в библиотеке, так и вручены дома.
   Архангельская областная специальная библиотека для слепых, дети и их родители сердечно благодарят за замечательные подарки!