Архангельская областная специальная библиотека для слепых

Игрушки моего детства

9 Февраля 2018
Читатели Архангельской областной специальной библиотеки для слепых побывали на экскурсии в Усадебном доме Е. К. Плотниковой.

Читателям Архангельской областной специальной библиотеки для слепых представилась возможность посетить уникальную выставку в Усадебном доме Е. К. Плотниковой «Игрушки моего детства», на которой собраны куклы и игрушки из частной коллекции Марины Беляковой, коллекционера из Санкт-Петербурга.

Экскурсовод Татьяна Сергеевна Березун рассказала об истории обереговых кукол, которые хранят тепло человеческих рук и призваны защищать и оберегать своего хозяина. Также гости познакомились с винтажными и антикварными куклами. Эти игрушки заставляют забыть всё плохое, хочется взять их в руки и прижать к себе.

«Нам, родившимся во второй половине XX века, любопытно и интересно было узнать и прикоснуться к игрушкам наших бабушек и прабабушек, да и окунуться в своё детство тоже было приятно», — сказала одна из участниц, Любовь Мельцова.

Данное мероприятие продолжает цикл адаптированных экскурсий для людей с проблемами зрения «Прикоснись, чтобы увидеть», начатый нашей библиотекой в 2016 году. Мы благодарим сотрудников музея за возможность посещения этой выставки.