Музыкальная жемчужина Русского Севера

19 октября 2017

17 и 18 октября сотрудники и читатели Архангельской областной специальной библиотеки для слепых побывали в камерном зале Поморской филармонии на увлекательной экскурсии «Музыкальная жемчужина Русского Севера». Работники филармонии любезно рассказали об истории Кирхи и уникального органа, одного из лучших на всём Северо-Западе, и устроили небольшой концерт, во время которого все слушатели смогли насладиться прекрасным звучанием органа — короля музыкальных инструментов. После выступления у большинства участников, по их собственному признанию, возникло непреодолимое желание посещать концерты в Поморской филармонии. Экскурсия была адаптирована для незрячих и слабовидящих. Об этом позаботились сотрудники Кирхи, позволив всем желающим тактильно ощутить всю мощь органа и некоторых других музыкальных инструментов, которых незрячие никогда не видели. Чтобы незрячие и слабовидящие смогли познакомиться с недоступными для осязания частями органа, работники библиотеки специально разработали рельефно-графические пособия, которые послужили раздаточным материалом.