1900. Легенда о пианисте

Автор: Алессандро Барикко

Книга, которая не оставит равнодушным, - это книга итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, - одно из самых известных произведений писателя.

На одном-единственном корабле уместилась целая эпоха, целый мир. Удивительный мир музыки, дружбы, любви, страдания, проходящих перед глазами героев в течение многих лет. Это история гениального пианиста, родившегося и всю жизнь прожившего на корабле, где он прославился игрой на рояле. Повествование ведётся от лица его друга-трубача, игравшего с ним в оркестре. Началось все с того, что в первый день 1900 года на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег.

Книга послужила основой для широко известного одноименного фильма. Очень трогательное, философское произведение.

Книги из фонда Централизованной библиотечной системы (г. Архангельск)