12 мая — Международный день медицинской сестры

12 Мая 2020
Городская детская библиотека № 1 имени Е. С. Коковина города Архангельска подготовила видеорассказ «Медицинские сёстры в годы Великой Отечественной войны», посвящённый Международному дню медицинской сестры.

В Великой Отечественной войне, самой тяжёлой и кровопролитной, наравне с мужчинами сражались женщины и дети. Медики-женщины прошли дорогами войны от страшных, суровых дней 1941 года до весеннего победного мая 1945-го.

В эти годы на фронте и в тылу трудилось полмиллиона среднего медицинского персонала. И половина из них были женщины. Рабочий день медсестёр медсанбатов и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Медицинские работники неотступно стояли возле операционных столов, а кто-то из них вытаскивал на своей спине с поля боя раненых. Среди медсестёр было много своих Матросовых, которые, спасая бойцов, прикрывали их своими телами от пуль и осколков снарядов.

Несколько тысяч медицинских работников были награждены орденами и медалями за свой кропотливый, тяжёлый труд. Звание Героя Советского Союза присвоено 47 медикам.

Видеопрезентация «Медицинские сёстры в годы Великой Отечественной войны», подготовленная Городской детской библиотекой имени Е. С. Коковина, рассказывает о боевом подвиге тех, кто, не щадя своей жизни, спасал раненых бойцов, мужчин, юношей, мальчиков, кто наравне с ними погибал, чьи имена вечно записаны в книгу памяти народной.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.