21 ноября — День духовной культуры Архангельска

20 Ноября 2020
21 ноября — День небесного покровителя столицы Поморья Архистратига Михаила — традиционно отмечается как День духовной культуры города Архангельска.

Столица Поморья среди немногих городов оказалась под покровительством предводителя всех небесных сил еще до своего основания, поскольку начало Архангельску положил Михаило-Архангельский монастырь.

Муниципальные библиотеки Архангельска специально к этому дню подготовили тематическую программу мероприятий.

В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки по истории и духовной культуре Архангельска «Город Архангела Михаила — древний пречудный город», «Под крылом Архангела Михаила» и другие. На них представлены труды архангельских ученых, краеведов, священнослужителей, документы, фотографии, интересные иллюстрации.

Выставка «Колорит архангельских улиц» библиотеки № 7 поселка Маймаксанского лесного порта представляет не только книги по истории архангельских улиц, истории города, фотоальбомы, фотографии читателей библиотеки, но и стихи и рассказы о том, чем примечательны улицы Архангельска. Раздел выставки «Мы здесь живём» будет посвящен улицам поселка Маймаксанского лесного порта.

«Соломбальская библиотека № 5 им. Б. В. Шергина приглашает всех читателей познакомиться с книжной выставкой «От истории семьи — к истории города». Книги, представленные на выставке, рассказывают о судьбах отдельных семей, а вместе с тем — и о судьбе города.

В онлайн-формате в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте» с девяти часов утра будут транслироваться видеопрезентации «Вот и наступил Михайлов день», «Добрый ангел — Михаил Архангел», фотовыставка «Архангельские купола», видеозарисовка «Веркольская обитель», презентация книги о преображении человека «Голомяное пламя». Дети прочитают стихи «Для тебя, любимый город».

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76.

21-ноября.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.