25 января — Татьянин день

22 Января 2021
Муниципальные библиотеки Архангельска подготовили программу онлайн-мероприятий, посвящённую Дню российского студенчества.

Двадцать пятого января в России отмечается как День святой Татьяны. В этот зимний день почитают мученицу Татиану Римскую, казненную в III веке за свои христианские убеждения. Именно её вот уже несколько столетий считают покровительницей российского студенчества. В 2005 году в соответствии с Указом Президента России этот день получил статус общегосударственного праздника и название День российского студенчества, а в октябре 2007 года вошел в официальный перечень памятных дат России.

Онлайн-мероприятия будут размещены на сайте arhlib.ru и в группе социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Архангельска».

Сразу несколько библиотек подготовили презентации об истории этого праздника, студенческих традициях, приметах и ритуалах.

Начнется онлайн-программа в 9:00 часов видеопрезентацией «Татьянин день — день студента» Библиотеки № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория.

В 10:00 можно будет прослушать видеолекцию И. Ю. Кузнеченковой, заведующей сектором Информационного центра — Научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина, «История высшего образования на Севере на страницах газеты «Наш темп».

Студенчество — это особенное сообщество, отдельный народ со своими приметами, обычаями и традициями, которые соблюдаются уже на протяжении не одного десятка, а то и сотен лет. Студенческих обрядов и ритуалов предостаточно: не стричься, не бриться и не мыть голову перед экзаменом, посвящение в студенты, «экватор», клятвоприношения, выпускные балы… Это лишь малая часть студенческих традиций, передающихся из поколения в поколение от матёрых студентов новичкам.

В 11:00 Исакогорская библиотека № 14 предлагает познакомиться с видеопрезентацией «Необычные студенческие традиции».

В 12:00 будет транслироваться видеопрезентация «День студента, или Татьянин день: история праздника» Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова о том, что Татьянин день, или День российского студенчества, — это праздник молодости, праздник всех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

В 13:00 Библиотека № 18 Северного округа предлагает видеопрезентацию «Татьянин день».

В муниципальных библиотеках в этот день будут оформлены книжные выставки, поэтому все желающие могут получить исчерпывающую информацию об истории и традициях Татьяниного дня, посетив в этот день библиотеки.

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76.

Татьянин день.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.