28 февраля — День Арктики

25 Февраля 2021
Муниципальные библиотеки города Архангельска совместно с Национальным парком «Русская Арктика» подготовили программу онлайн-мероприятий, посвященную Дню Арктики.

Это еще совсем молодой праздник, привлекающий внимание общественности к Арктике, к вопросам экологии, исследования недр, кадрового потенциала региона, а также к жизни коренных народов.

Цель праздника — на основе общих традиций объединить людей, проживающих в условиях Крайнего Севера и Арктики, содействовать укреплению арктических регионов и всей России.

Российская территория Арктики начинается с Земли Франца-Иосифа на северо-западе и простирается до островов Врангеля и Геральд на востоке — около трети всей площади шельфа Арктики. Арктические территории находятся под властью федерального законодательства и активно используются в экономических целях России. Кроме того, через территорию Северного полюса проходит Северный морской путь и Северный воздушный мост, связывающий Азию и Северную Америку.

Сотрудники библиотек познакомят читателей с историей освоения Арктики, расскажут о развитии арктического туризма в России.

Дети и их родители смогут узнать об известных исследователях Арктики, о знаменитой арктической экспедиции Георгия Седова. А также совершить виртуальное путешествие по стране долгих зим и больших снегов.

Библиотекари подготовили видеопрезентации о жизни и творчестве ненецкого советского художника и сказителя Тыко Вылки, посвященные 135-летию со дня его рождения.

Сотрудники Национального парка «Русская Арктика» представят мастер-классы для детей по изготовлению открытки с нарвалом и полярным маком.

Онлайн-мероприятия будут размещены на сайте Централизованной библиотечной системы Архангельска и в группе социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Архангельска».

Подробную информацию можно узнать по телефону 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.