#75словПобеды: онлайн-марафон

4 Мая 2020
Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова города Архангельска приняла участие во Всероссийском онлайн-марафоне в рамках акции «Библионочь».

Предлагаем вашему вниманию воспоминания Гарганчук Любови Никоновны, главного библиотекаря ЦГБ имени М.В. Ломоносова о родных и близких, об их участии в Великой Отечественной войне и о жизни в эти трудные военные и послевоенные годы.

«В нашей семье очень любят книги Федора Абрамова. Гениальный писатель Федор Абрамов описывает жизнь, которой жили и мои родители.

Я выросла в большой, дружной семье, все члены которой были великими тружениками, как и герои Федора Абрамова.

Мой отец Ниткин Никон Васильевич родился в 1915 году в деревне с красивым названием – Карандашев Дор Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. До начала Великой Отечественной войны он работал в Архангельске на лесозаводе и из Архангельска ушел на войну. В военном учебном подразделении сначала выучился на водителя, а впоследствии учился на шестимесячных курсах автомехаников. Служил на Ленинградском фронте, возил на своей «полуторке» продукты в блокадный Ленинград по знаменитой «Дороге жизни» по льду Ладожского озера. Продовольственные грузы брали на складах у Новой Ладоги и везли их под сплошными бомбежками и артиллерийским огнем в осажденный Ленинград. Это был ежедневный подвиг.

Затем мой отец, сержант Ниткин Никон Васильевич, ездил и по другим трудным дорогам войны, перевозил снаряды, солдат и другие военные грузы. Проехал половину России, Белоруссию, Польшу. После войны восстанавливал Воронеж, Донбасс и Луганск, где и встретил мою маму Раису Михайловну.

Мама во время войны работала в швейной мастерской, шила обмундирование для солдат Красной армии.

В 1950 году мои родители переехали в Кичменгский Городок Вологодской области, построили свой дом, воспитали семерых детей, всем дали образование.

Я помню, как трудно мы жили, когда я была дошкольницей и училась в начальной  школе. Хорошо помню, как мы с бабушкой стояли в очередях за хлебом потому, что в одни руки давали одну буханку.

Наша многодетная семья тоже была своеобразной «комумнией», как писал Федор Абрамов. Летом мы выезжали в родную деревню отца на «тихую охоту»: собирали грибы и ягоды, заготовляли зеленый корм для скота. С осени до весны работали на огороде: вскапывали огород, сажали и копали картошку, пололи и поливали грядки.

Я помню, как старший брат купил и подарил мне шарф, почти также, как абрамовский Михаил дарит Лизке отрез на платье и ботинки.

Федор Абрамов правдиво и талантливо описал довоенную и послевоенную жизнь, все её трудности. Его произведения проникают в душу и трогают до слез».

Слушайте отрывок из романа «Две зимы и три лета», любимой книги семьи главного библиотекаря Гарганчук Любови Никоновны.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.