95 лет с читателями и для читателей

19 октября 2017

29 октября на празднование юбилея приглашает архангелогородцев Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина, которой исполнилось 95 лет со дня открытия.

Согласно архивным документам днём рождения библиотеки считается 22 октября 1922 года. Сегодня она — самый крупный филиал централизованной библиотечной системы Архангельска, расположенный в Соломбале.

Документный фонд здесь насчитывает около 85 тысяч книг, периодических и электронных изданий. Ежегодно библиотека обслуживает более 7000 архангелогородцев. К услугам пользователей — справочно-поисковые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», электронный каталог и электронная библиотека «ЛитРес». Здесь работают различные клубы и объединения: клуб ветеранов «Очаг», театральная студия «Волшебное кольцо», кружок «Мастерская чудес». Пожилые люди могут пройти курсы повышения компьютерной грамотности. Создана музейная экспозиция, посвящённая Б. В. Шергину, где собраны и продолжают собираться различные издания произведений писателя, литература о его жизни и творчестве. По экспозиции регулярно проводятся экскурсии. В фойе библиотеки открыта АРТ-галерея «Розовый куст», где часто проходят различные выставки. С 1989 года в библиотеке располагается макет «Старая Соломбала», который на церемонии открытия нового здания передал сюда сам автор макета — Зосима Петрович Калашников, Почётный гражданин города Архангельска. Посмотреть на макет приходят не только архангелогородцы, но и гости города, в том числе иностранные туристы.

Библиотека часто начинала интересные проекты, и среди них — проект «Свистать всех наверх!», по итогам которого в её здании была создана кают-компания и до сих пор проводятся мероприятия, посвящённые морской культуре города.

29 октября с 11.00 до 18.00 библиотека имени Б. В. Шергина празднует свой юбилей и приглашает жителей города на интересные мероприятия. Вход свободный!

В программе дня:

Детский читальный зал

11.00 — игровая программа «В гостях у сказки»

12.00 — мастер-класс от студии «Ручные вещи»

13.30 — мастер-класс «Усатый-полосатый»

Детский абонемент

11.30 — автограф-сессия с детской писательницей Ксенией Горяевой

Актовый зал

12.00 — литературно-музыкальная программа «Мне имя — Марина…», посвящённая 125-летию Марины Цветаевой (при участии творческих коллективов Архангельского городского культурного центра)

Взрослый читальный зал

14.00 — литературный час, посвящённый Б. В. Шергину: «Душа Русского Севера» (при участии Усть-Цилемского землячества)

Взрослый абонемент

11.00 – 17.00 — библиотечный квилт «Я люблю библиотеку!»

16.00 — экскурсия в музейную экспозицию, посвященную Б. В. Шергину

11.00 – 18.00 — юбилейная фотозона