По следам славянской азбуки

15 Мая 2018
24 мая Архангельская центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова инициирует проведение городской просветительской акции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры.

24 мая Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова инициирует проведение городской просветительской акции «По следам славянской азбуки», посвящённой Дню славянской письменности и культуры.

Этот день позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры и считается праздником просвещения, родного слова, книги, литературы. Славянская азбука удивительна. До сих пор её называют одной из самых удобных систем письма. Имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей славянских», стали символом духовного подвига. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия.

Муниципальные библиотеки Архангельска проведут в этот день часы информации, викторины, игровые программы, познавательные и краеведческие часы.

Читателям расскажут об истории праздника, значении его для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Программа городской просветительской акции «По следам славянской письменности»

Городская детская библиотека № 1 имени Е. С. Коковина

23.05.18 в 11.00 — городской диктант для специалистов муниципальных учреждений культуры (совместно с информационно-методической службой управления культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск»).

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова

24.05.18 День информации:

• выставка-просмотр «Вселенная Кириллицы» (12+);

• викторина «Чудеса русского языка» (12+);

• презентация «Уникальные ресурсы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина — читателям» (16+);

• виртуальный обзор книг «Вначале было слово» (12+);

• презентация библиографического пособия «Дар Кирилла и Мефодия» (16+).

Детская библиотека № 3

24.05.18 в 12.30 — час информации «Аз и Буки — основа науки»; книжная выставка «Азбука, я тебя знаю!» (6+).

Привокзальная библиотека № 4

24.05.18 в 15.00 — беседа «Свет дневной есть слово книжное» (6+).

Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина

24.05.18 в 14.00 — игровая программа «Азбука — не бука, забава и наука!» (6+).

Библиотека № 7 пос`лка Маймаксанского лесного порта

24.05.18 в 12.00 — интерактивное путешествие в историю книги «Азбука, прошедшая через века» (6+).

Привокзальная детская библиотека № 8

24.05.18 в 10.30 — познавательный час «Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки!» (6+).

Детская библиотека № 9 округа Майская горка

24.05.18 с 14.00 до 16.00 — познавательно-игровая программа «Аз и Буки — основы науки» (6+).

Библиотека №10 округа Варавино-Фактория

24.05.18 в 13.00 — познавательное путешествие «Страниц печатных дивное начало» (16+);

24.05.18 в 14.00 — краеведческий час по книге «Дом над Двиной» «От истории семьи к истории города» (16+).

Исакогорская библиотека № 12

24.05.18 в 15.30 — интерактивное занятие «Как слово зародилось» (6+).

Цигломенская библиотека № 16

24.05.18 в 15.00 — беседа-презентация «Рождение алфавита» (6+).

Библиотека № 18 Северного округа

24.05.18 с 12.00 до 19.00 — акция «История родного слова (16+).

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.