Акция «Семейное чтение сближает поколения»

11 Мая 2017
В Централизованной библиотечной системе Архангельска стартует акция «Семейное чтение сближает поколения». В рамках акции пройдут дни семейного отдыха, книжные выставки, интеллектуальные состязания, мастер-классы, творческие конкурсы.<br />

Трудно переоценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. В России в этот день чествуют многодетные семьи, вручают ордена «Родительская слава», проводятся праздничные мероприятия.

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова планирует уже 12 мая выездной читальный зал в 24 гимназию. В ходе мероприятия ребята узнают историю праздника – Международного дня семьи, познакомятся с работами известных художников, посвященных семье. Во время встречи в видео презентации будут представлены интересные памятники, которые находятся в разных городах России. Ребятам придется потрудиться, чтобы по описанию узнать жилища разных народов, а также отгадать предметы, которыми семьи пользуются с давних времен. Завершит встречу игра «Пойми меня».

14 мая в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина состоится традиционный день семейного отдыха. Мальчишки, девчонки и их родители смогут посетить множество увлекательных мероприятий. Юных читателей ждёт открытие фотовыставки «Поморские папы и мамы» и возможность поучаствовать в квесте по сказкам северных писателей. Вниманию маленьких читателей будут представлены театральные постановки по стихотворениям С.Я. Маршака в исполнении воспитанников детских садов № 37 «Колобок» и № 124 «Мирославна». А ещё для ребят будет открыта математическая игротека. Для любителей мультфильмов пройдёт увлекательная познавательно-игровая программа «Паровозик из Мультяшкино».

Октябрьская библиотека №2 14 мая по традиции проведет «День соседей». В программе тематического дня игровая программа для родителей с детьми «Жил-был ёжик», открытие выставки по ландшафтному дизайну «Любимый мой дворик», заседание клуба «Воскресные чтения». В этот же день будет дан старт фотоконкурсу «ПРОчтение Николая Жернакова».

В детской библиотеке №3 готовится выставка – просмотр ««Раскрытые в детстве страницы» и обзор книг для родителей ««Читаем вместе».

В Привокзальной библиотеке №4 15 мая пройдет познавательная игра для школьников «От семьи тропинка к роду и народу».

Соломбальская библиотека №5 имени Б. В. Шергина приглашает родителей с детьми стать участниками морских приключений. В этот день организуется «Семейная регата». Гостей библиотеки ждет игровая программа «По морям, по волнам», мастер – класс «Плывет, плывет кораблик», морской мульт – парад.

14 мая Маймаксанская библиотека №6 приглашает родителей с детьми на День семейного отдыха «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я!». В этот день в библиотеке пройдет награждение самых читающих семей. Посетителей ждут выступления творческих объединений Соломбальского Дома детского творчества, свои услуги предложит и клуб настольных игр «Змей Горыныч», организованный студентами САФУ. Состоится мастер-класс «Открытка «Весёлая ромашка». Победители окружного конкурса инсценировок по произведениям К. И. Чуковского покажут зрителям одну из знаменитых сказок писателя.

12 мая библиотекари Маймаксанской библиотеки №6 проведут праздничную программу, посвященную Международному дню семьи, для подопечных Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Библиотека №7 Маймаксанского лесного порта 14 мая приглашает на день семейного отдыха «Счастливы вместе». Участники праздника смогут принять участие в конкурсе рисунков «Моя дружная семья», посетить семейный киносалон «С мамой и папой в день выходной», принять участие в развлекательной программе «О семье с любовью».

Привокзальная детская библиотека №8 14 мая приглашает дошкольников и их родителей на день семейного отдыха «Читайте детям, читайте вместе с детьми, пусть дети читают вам». Библиотекари предлагают всем участникам блеснуть эрудицией, приняв участие в сказочной викторине и конкурсах. Для конкурса «Моя домашняя библиотека» участникам необходимо подготовить рассказ о своей домашней библиотеке, для конкурса «Книги моего детства» - рассказ о том, какие книги больше всего запомнились с раннего детства.

В библиотеке № 17 округа Майская горка 13 мая пройдет субботний день в библиотеке «Не любо – не слушай». В этот день будут награждены победители окружного конкурса театральных миниатюр по произведениям С. Г. Писахова «Ожившие сказки». Номера победителей конкурса будут показаны гостям библиотеки. Любой желающий сможет попробовать себя в мастер-классах: «Матрешка» в технике оригами, «Золотая рыбка» из бумаги. Мастер-класс по вязанию ирландского кружева для взрослых проведет народная умелица Панова Г.С.

В библиотеке №18 Северного округа 13 мая пройдет день семейного отдыха "Вместе – дружная семья".

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.