Акция «Живое слово Абрамова»

21 октября 2020

2020 год объявлен в Архангельской области Годом Фёдора Абрамова. Централизованная библиотечная система Архангельска приняла активное участие в праздновании этой юбилейной даты. В феврале состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба», участниками которой стали исследователи творчества Ф. А. Абрамова из Архангельска, Москвы, Твери, Вологды. Конференция проводилась с целью популяризации творчества писателя, актуализации проблематики и художественной ценности его произведений. Библиотечные специалисты Архангельска приняли участие в торжествах, организованных на родине писателя – в Верколе.

Акция «Живое слово Абрамова» является завершающим проектом, посвящённым 100-летию со дня рождения писателя.

Начнется акция в 15 часов выступлением актеров Архангельского драматического театра имени М. В. Ломоносова. Прозвучат воспоминания Константина Феофилова о воплощении абрамовских героев на сцене театра. Наталия Латухина прочитает рассказы Ф. А. Абрамова «Валенки», «Поля Открой Глаза», «Татьяна Васильевна», «Колдунья».

Преподаватель театральных дисциплин Архангельского колледжа культуры и искусства, мастер художественного слова Всеволод Бураков представит чтецкую программу «Весна 45-го года» по роману Фёдора Абрамова «Братья и сёстры».

Мероприятие украсят концертные номера заслуженных артисток Государственного академического Северного народного хора Екатерины Харлановой и Татьяны Гаевской, а также фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори».

Организаторы акции предложат своим гостям разнообразные концертные номера, которые никого не оставят равнодушным. Также в программе выступления театра «Балаганчик» под руководством Андрея Петрова и театра «Первоцветы», руководителем которого является Наталья Леонович, поэт и журналист.

Акция «Живое слово Абрамова» пройдёт 24 октября на площадке перед библиотекой № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория (пр. Ленинградский, 269, корп. 1).

Уважаемые архангелогородцы, библиотека приглашает вас принять участие в акции, посвящённой 100-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка Фёдора Александровича Абрамова. В этот день прозвучит самобытное абрамовское слово, негодующее и врачующее, радующее и окрыляющее, то многоцветное и мудрое слово, которым особенно богат русский язык, да ещё в его народном, северном звучании.

Мероприятие пройдёт с соблюдением действующих санитарных требований и ограничений. Справки по телефону: 62-09-14, 20-15-76.

zhivoe-slovo-abramov.jpg