Архангелогородские гостины — 2018

27 Ноября 2018
В Архангельске завершился фестиваль традиционной народной культуры, посвящённый чтению. Одним из его организаторов выступила централизованная библиотечная система Архангельска. Всего на библиотечных площадках побывало более 700 участников.

В Архангельске завершился фестиваль традиционной народной культуры «Архангелогородские гостины», посвященный чтению. Одним из его организаторов выступила централизованная библиотечная система Архангельска.

В работе конференции приняли участие, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, главный редактор журнала «Школьная библиотека» и детского журнала «Читайка», Татьяна Жукова (г. Москва), руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи Евгений Харитонов (г. Москва) и другие деятели культуры нашей страны. Своим опытом работы по продвижению книги и чтения поделилась Регина Радзе, старший библиотекарь Городской публичной библиотеки им. Марии Домбровской (Польша, г. Слупск).

В фестивальные дни в Октябрьской библиотеке №2 прошёл авторский семинар куратора проекта «Библиотека комиксов» Тарасюк Юлии Борисовны (г. Санкт-Петербург) «Не читали, но не одобряем: как правильно читать комиксы и работать с ними». Юлия Борисовна развеяла миф о том, что комиксы — это только для детей и читать их стыдно и бессмысленно. В современном мире большое количество комиксов создаётся для взрослой аудитории, большое количество жанров и видов: от исторических до бытовых. Есть комиксы, которые заставляют думать, а другие западают в душу. Это очень здорово любить и читать комиксы! Но! Нужно уметь их читать. В школе такому не учат. Они читаются по-другому, нежели книги.

Соломбальская библиотека №5 имени Б. В. Шергина стала площадкой для проведения городского семинара для руководителей клубов молодых семей «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению». Его провела психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Наталья Малахова (г. Москва). Наталья Григорьевна представила модель программы для дошкольников «Воспитание будущего читателя», рассказала о системе «Растим читателя», по которой работает библиотека. На семинаре шла речь о мотивации чтения, образном мышлении, о том, что нужно учить детей слушать воспринимать художественное слово.

В рамках фестиваля прошли творческие встречи с известными детскими писательницами Марией Мартиросовой и Ниной Дашевской (г. Москва), online-встреча с Кренёвым Павлом Григорьевичем — членом Союза писателей России и лауреатом многих первых всероссийских литературных премий и автограф-сессия с членом Союза писателей России Виктором Толкачевым.

Всего на библиотечных площадках побывало более 700 участников фестиваля «Архангелогородские гостины – 2018».

Программа фестиваля традиционной народной культуры была насыщена событиями, включала образовательные мероприятия для специалистов в сфере культуры. Получены положительные отзывы о мероприятиях фестиваля.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.