«Архангельск читает Рубцова»: поэтический флешмоб

17 Декабря 2020
Библиотека № 17 округа Майская горка приглашает архангелогородцев принять участие в поэтическом флешмобе — «Архангельск читает Рубцова», который стартует 19 декабря 2020 года.

3 января 2021 года великому поэту России Николаю Рубцову исполнилось бы 85 лет. Его талант — одно из самых привлекательных и неоднозначных явлений русской литературы. Лирический мир, созданный поэтом, задевает самые тонкие струны человеческой души — и открывается тайна мироздания, скрытая от современного человека в вечной спешке и суете.

Поэтический флешмоб является сетевым мероприятием, направленным на продвижение и популяризацию творчества талантливого северного поэта Николая Рубцова. Цель флешмоба — сохранение и популяризация творческого наследия Николая Рубцова, увеличение читательской аудитории, интересующейся творчеством Николая Рубцова. Люди, почитав его стихи, начинают чувствовать себя другими, они слышат свою душу как песню, в которой не только грусть, но и красота, надежда. Жизнь меняется, но, к счастью, основные ценности остаются прежними: человеческое общение, духовность, вера…И несомненно, способствует этому поэзия Николая Рубцова.

Формат акции, продиктован временем — поэтический флешмоб в онлайн-формате. К участию в мероприятии приглашаются все желающие, любители и ценители поэзии Николая Рубцова, жители города Архангельска в возрасте от 6 лет и старше. Для этого необходимо прочитать на камеру своего смартфона или видеокамеру произведение Николая Рубцова продолжительностью не более 5 минут. Во время записи необходимо расположить свою камеру (смартфон) горизонтально.

Видеозапись необходимо отправить организаторам флешмоба на электронный адрес turenko@arhlib.ru

Срок проведения флешмоба — с 19 декабря 2020 года по 19 января 2021 года.

Видеоролики будут размещаться в группах социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Архангельска» и «Библиотека №17 округа Майская горка».

Положение о поэтическом флешмобе «Архангельск читает Рубцова»

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.