Два города — одна книга

8 Февраля 2018
Новый проект, посвящённый 90-летию со дня рождения русского советского писателя В. С. Пикуля, инициируют централизованная библиотечная система города Архангельска и муниципальная библиотечная система города Северодвинска.

Новый проект, посвящённый 90-летию со дня рождения русского советского писателя В. С. Пикуля, инициируют централизованная библиотечная система города Архангельска и муниципальная библиотечная система города Северодвинска.

Проект «Архангельск — Северодвинск: два города — одна книга» призван привлечь жителей городов-соседей к обсуждению одной книги и с помощью этого простимулировать чтение художественной литературы. В качестве такой книги два города, Архангельск и Северодвинск, выбрали на 2018 год повесть известного русского писателя В. С. Пикуля «Мальчики с бантиками».

Судьба В. Пикуля связана с Севером, который оказал влияние на всю его жизнь. В 1940 г. семья будущего писателя переехала из Ленинграда в город Молотовск (ныне Северодвинск), куда отца Валентина Пикуля направили на работу.

Повесть «Мальчики с бантиками» автобиографична, события, описываемые в ней, происходили в 1942–1943 годах на Соловецких островах в школе юнг и на эсминцах Северного флота. У героев повести есть реальные прототипы.

Проект стартует 16 февраля в 13.00. В этот день в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина состоится открытие баннерной выставки «Валентин Пикуль: один год и вся жизнь». В течение года выставка будет экспонироваться в муниципальных библиотеках Архангельска и Северодвинска, кроме того, пройдут лекции-презентации, посвящённые писателю В. Пикулю. Архангелогородцев и жителей города Северодвинска приглашают принять участие в проектных мероприятиях. Вот некоторые из них:

• творческий конкурс «Море — наше поле» в рамках Межрегионального фестиваля-конкурса «Моряна», который будет проходить с июня по октябрь;

• громкие чтения отрывков из книги В. Пикуля «Мальчики с бантиками»;

• интеллектуальная игра «Юнги Северного флота»;

• морская игра «Мальчики с бантиками».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.