Архангельск вспоминает Рубцова

14 января 2021

В 2021 году исполнилось 85 лет со дня рождения поэта, а 19 января исполняется 50 лет со дня его смерти. Накануне Нового года постановлением № 371 Главы администрации муниципального образования «Город Архангельск» Библиотеке № 17 округа Майская горка присвоено имя Н. М. Рубцова. На протяжении трёх лет библиотека активно работает над продвижением его творчества. В библиотеке оборудовано новое библиотечное пространство — экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Н. М. Рубцова. Сделано стилизованное оформление стен и окон, расставлена мебель для оформления экспозиции, собираются книги и материалы, связанные с жизнью поэта.

С 19 декабря по 19 января библиотека проводит поэтический флешмоб «Архангельск читает Рубцова» с целью сохранения и популяризации творческого наследия Николая Рубцова. В мероприятии уже приняли участие более 30 человек. 19 января в течение дня видеоролики будут публиковаться в группе в социальной сети «ВКонтакте» — «Библиотеки Архангельска». А некоторые были опубликованы 3 января, в день рождения поэта.

— В Дне памяти примет участие капитан дальнего плавания, ветеран Архангельского тралфлота, морской историк, член Вологодского союза писателей-краеведов и Русского географического общества Владимир Лупачев. Владимир Петрович расскажет о периоде работы Николая Рубцова в Архангельском тралфлоте и своей новой книге «…Юность моя — тралфлот!» — рассказывает заведующий Библиотекой № 17 имени Н. М. Рубцова округа Майская горка Надежда Харламова. — Опыт работы по продвижению творчества Николая Рубцова представят Емецкая библиотека и Библиотека № 5 Невской централизованной библиотечной системы, которые носят имя талантливого поэта. Также будет освещена деятельность Емецкого краеведческого музея и Музея Николая Рубцова в селе Никольском, вы узнаете о целях и задачах попечительского совета Дома-музея Николая Рубцова (г. Санкт-Петербург). Также в программе видеопрезентации о жизни и творчестве поэта, стихи Николая Рубцова и песни на его стихи в исполнении постоянного участника музыкально-поэтического фестиваля «Под Рубцовской звездой» Александра Хаймусова. А юные читатели вместе со взрослыми смогут принять участие в мастер-классе «Тихая моя Родина» (техника песочного рисования).

Поэзия Рубцова напоминает нам о вечных ценностях, учит нас видеть красоту природы, ценить свою малую Родину, с любовью относиться ко всему живому, несмотря на обстоятельства, следовать голосу совести. Его талант — одно из самых привлекательных и неоднозначных явлений русской литературы. Лирический мир, созданный поэтом, задевает самые тонкие струны человеческой души, и открывается тайна мироздания, скрытая от современного человека в вечной спешке и суете. Душа поэта — в его светлом творчестве, а память о нём живёт в наших сердцах.

Мероприятия будут размещены на сайте Централизованной библиотечной системы г. Архангельска и в группе «Библиотеки Архангельска» в соцсети «ВКонтакте».

День памяти Н. Рубцова.jpg