Авторитет имени: Татьяна Ларина

17 января 2022

Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова г. Архангельска продолжает реализацию проекта «Авторитет имени: открытая гостиная» и приглашает 28 января в 18 часов на онлайн-встречу с директором общеобразовательной средней школы  51 имени Ф. А. Абрамова — Татьяной Александровной Лариной.

Т. А. Ларина награждена знаком «Отличник народного просвещения», она лауреат премии Б. В. Шергина, которая была учреждена мэрией Архангельска и Архангельским отделением Союза писателей России, и лауреат областного конкурса «Директор года» в номинации «Сердце отдаю детям».

Почти три десятка лет школьники микрорайона Первых пятилеток вместе с Татьяной Александровной ежегодно путешествуют по  пинежским местам, отправляются в каникулы в Верколу, на родину Фёдора Абрамова.

Они принимали посильное участие в восстановлении Артемиево-Веркольского монастыря, помогали местным жителям, показывали веркольчанам концертные программы, участвовали в фестивале «А в Пекашине ставят стога» и других деревенских праздниках. Веркола подарила Татьяне Александровне и ребятам незабываемые встречи с интересными людьми — художником и другом Фёдора Александровича Абрамова — Дмитрием Михайловичем Клоповым и верной спутницей, единомышленником и супругой писателя — Людмилой Владимировной Крутиковой-Абрамовой.

Но самое главное, те, кто посещал малую родину Фёдора Абрамова, на всю жизнь полюбили его талантливые книги.

Неслучайно архангельской средней школе № 51 в 2010 году было присвоено имя Фёдора Александровича Абрамова. С этого времени в школе ежегодно шумно и интересно проходит городской литературный фестиваль имени Фёдора Абрамова.

На проведение фестиваля и присвоение школе имени Фёдора Абрамова Т. А. Ларина получила благословение от Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой.

Об этом и многом другом пойдёт разговор в прямом эфире в режиме онлайн на встрече «Авторитет имени: Татьяна Ларина».

Встреча будет транслироваться в группе «Библиотеки Архангельска» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/arhlib.

Библиотека приглашает всех желающих стать участниками этой встречи. Присоединяйтесь, используйте возможность задать вопросы интересному человеку и получить на них ответы.

Телефоны для справок: 20-15-76 и 28-57-13.