Библиосумерки 2018 «Хождение за три моря»

24 Апреля 2018
<p>
	 В Привокзальной детской библиотеке №8 состоялись детские Библиосумерки 2018 «Хождение за три моря» в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь 2018».
</p>

На этот раз гости библиотеки отправились в большое морское приключение. Изменив свои имена на морские, они были приглашены на «Библиокорабль».

На корабле их встретил отважный капитан со своей командой – верным боцманом и неизменным коком.

Перед путешествием капитан огласил устав корабля, и юная команда дала клятву соблюдать его. Прежде чем отправиться в большое морское путешествие, ребятам нужно было пройти проверку на выносливость и смекалку.

Вместе с отважным боцманом ребята учились завязывать морские узлы – «восьмерку» и «королевский». Овладев этим навыком, команда во главе с капитаном отправилась в морские глубины, которые таят много опасностей для корабля. Капитан научил свою команду обходить морские рифы, не задевая их.

На море не всегда бывает спокойно, иногда между кораблями случаются настоящие морские бои. В одном из таких боев наша команда прошла подготовку: разделившись на две группы, ребята закидывали друг друга воздушными шарами. Победила та группа, у которой осталось меньшее количество шаров.

После продолжительного боя, Кок предложил команде подкрепиться, но на корабле не было запасов продовольствия и ребятам пришлось самостоятельно ловить рыбу. Поймав достаточное количество рыбы, Кок задал команде вопрос: «Подойдет ли морская вода для приготовления ухи?» Ребята с этим не согласились. Тогда кок рассказал о наличии на корабле запаса пресной воды, которую нужно беречь. Команда выстроилась в линейку и каждый получил ложку, с помощью которой должен был передать драгоценные капли пресной воды в кастрюлю кока. Набрав необходимое количество воды, кок ушел готовить уху.

Команда тем временем отправилась на поиски карты сокровищ, которая по легенде, была спрятана в одной из кают корабля. Когда карта оказалась в руках капитана, он направил свой корабль к острову сокровищ «Лимпопо».

Доплыв до острова и отыскав с помощью карты сундук, команду ждал неприятный сюрприз – сундук оказался пуст.

Неожиданно для всех на острове появился разбойник с револьвером. Сокровища были у него. Но весёлые танцы команды помогли развеселить разбойника, и он согласился отдать сокровища.  Капитан предложил разбойнику расстаться со своим оружием и пригласил его на корабль. Вместе с новым членом экипажа, команда отправилась на корабль, где были разделены сокровища.

Сфотографировавшись на память, капитан поблагодарил команду за пройденные испытания и пожелал всем «попутного ветра».

С отличным настроением команда покинула корабль.

Подробности о мероприятиях библиотеки по телефону: 20-29-08.

Будем рады видеть вас в Привокзальной библиотеке №8.

ф8морское.jpg

ф8вода.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.