Библиотечные дворики

5 Августа 2020
Муниципальные библиотеки города Архангельска радуют читателей яркими красками цветов, посаженных возле библиотек.

Около входа в ЦГБ имени М.В. Ломоносова два окна украшены высаженными в продолговатых вазонах бархатцами. Цветы радуют своей пышностью и красотой.

У Октябрьской библиотеки №2 имени Н.К. Жернакова радуют глаз ноготки, цветут виола, тигровая лилия, календула, бархатцы.

Возле Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина разбит небольшой уютный садик: вдоль аккуратных каменных дорожек растут лабелия и курильский чай, ирис и пионы, хмель и лилейник. В этом году особенно пышно цветут бархатцы, рассыпанные ярким оранжевым ковром на центральной клумбе, и георгины с огромными насыщенно-алыми бутонами.

Для жителей острова на территории возле Библиотеки № 7 посёлка Маймаксанского лесного порта обустроен библиотечный дворик. На лужайке перед библиотекой оборудовано «транспортное депо». Каждый ребенок может посидеть на машине, полюбоваться большим велосипедом, ярко-красным мотоциклом, большим вертолётом, паровозиком с вагончиками, из которых можно взять и почитать книжку. Библиотекари вместе с читателями высадили цветы на клумбы, между которыми поселились герои сказок: Волк, мышонок Пик, Бараш и другие. Территория превратилась в уютную, яркую, удобную площадку для интеллектуального активного отдыха детей.

У Привокзальной детской библиотеки №8 цветет спирея, подаренная библиотеке плодопитомником «Садовод».

Те, кто проходил по аллее вдоль проспекта Ленинградского, наверное, замечали издалека, какие красивые цветы растут в вазонах на крыльце  Библиотеки № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория. Это астры, бархатцы, петунии. Красивые и яркие цветы привлекают к себе внимание и поднимают настроение у всех проходящих мимо! Помимо посадки цветов сотрудники библиотеки немного облагородили библиотечный дворик. Покрасили перила, вазоны, урну и произвели покос травы.

Исакогорская  библиотека №12 продолжает поддерживать зеленую зону в библиотечном дворике. В мае этого года пришлось потрудиться сотрудникам в созданном ранее палисаднике — заменили клумбу, высадили рассаду бархатцев и многолетники, подаренные читателями. Подросшим кустам декоративного шиповника, сирени, акации придали форму, обрезав и подвязав раскидистые ветви. Переоформили зону гравийной засыпки и установили новый металлический заборчик. В результате получился стильный палисадник, радующий прохожих лаконичным дизайном.

Коллектив Библиотеки № 17 округа Майская горка каждый год высаживает цветы на клумбы и в ящики на окна. Возле библиотеки растут красивые декоративные кусты.

Сотрудники библиотек полны энтузиазма и новых идей, они идут навстречу поставленной цели — сделать мир вокруг себя ярче и привлекательнее, чтобы территория около библиотек радовала читателей.

Библиотека 17.jpgИсакогорская библиотека 12.jpg

Библиотека 10.jpgПривокзальная детская библиотека 8.jpg

Библиотека 7.jpgСоломбальская библиотека 5.jpg

Октябрьская библиотека №2.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.