Библиотека и читатели: мы вместе

12 Мая 2020
20 мая исполнится 40 лет со дня открытия Исакогорской детской библиотеки №15 города Архангельска. Библиотека распахнула двери для юных архангелогородцев в 1980 году.

Книжный фонд составлял чуть более 6000 экземпляров документов. Если в первый год работы в библиотеку записалось 446 человек, то сейчас библиотека обслуживает 2 000 читателей ежегодно. Книжный фонд составляет более 21 000 книг и периодических изданий.

На протяжении этого периода руководит библиотекой Галина Александровна Коновалова, специалист библиотечного дела высокого класса. Используя профессиональную подготовку, глубокое знание детской литературы и психологии, она проводит большую индивидуальную и массовую работу с читателями. Ведущее направление в работе библиотеки занимает работа с произведениями детской классики. Уютная домашняя обстановка, приветливые сотрудники – все это делает библиотеку привлекательной для юных читателей.

Совместно с детскими садами микрорайона «Станция Исакогорка» успешно реализуется программа «От рождения до школы». Для кадетских классов средней школы разработана программа «Вдумчивое чтение. Кадетский компонент». На базе библиотеки работают клубные формирования: «Речевичок», «Театральная мастерская»; «Радуга творчества». В летний период дети с большим удовольствием посещают Детскую библиотечную школу. Библиотека – инициатор ежегодных конкурсов для взрослых.

Большую работу библиотека проводит по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно 22 июня библиотека вместе с читателями принимает участие в патриотической акции «Свеча памяти».

Коллектив централизованной библиотечной системы поздравляет сотрудников Исакогорской детской библиотеки №15 с Юбилеем библиотеки.

Пусть паруса ваших планов всегда наполняются ветром ваших идей и стремлений. А парусник детской библиотеки величественно и достойно рассекает бурные воды детских мыслей и настроений и ведет их в бухты знаний, которые озарены светом лучших детских книг. Здоровья и счастья всему коллективу!

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.