Библиотека и молодёжь: шаг навстречу

22 Июня 2020
17 июня 2020 года состоялся областной семинар «Литературные традиции Архангельского края» для специалистов муниципальных библиотек Архангельской области. Его организаторами выступили Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара и Карпогорская межпоселенческая библиотека Пинежского района.

Организаторами семинара выступили ГБУК АО «Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара и Карпогорская межпоселенческая библиотека» МО «Пинежский муниципальный район».

С приветственным словом к участникам семинара выступила Светлана Юрьевна Третьякова, директор Архангельской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара.

«Библиотека и молодёжь: шаг навстречу» — под таким названием на семинаре прозвучал доклад А. А. Зажигиной, методиста Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова.

Анна поделилась опытом проведения молодёжной конференции «Мир Фёдора Абрамова», которая проводилась с целью популяризации творчества Ф. А. Абрамова, актуализации ценности его произведений. Было представлено 16 докладов по нескольким темам: «Русский Север — родина Фёдора Абрамова», «Детские и юношеские годы Ф. А. Абрамова», «Великая Отечественная война в произведениях Ф. А. Абрамова», «Герои Фёдора Абрамова», «Ф. Абрамов и Л. Крутикова-Абрамова», «Память». На сайте централизованной библиотечной системы города Архангельска размещён сборник материалов выступающих.

Накануне 100-летия со дня рождения Фёдора Абрамова прошёл фотоконкурс «Абрамовские зарисовки». Анна Зажигина рассказала о методике проведения фотоконкурса и представила те работы, которые участники отправляли на конкурс, подобрав к цитате из произведений Фёдора Абрамова. Для фотоиллюстраций были подобраны цитаты из романов «Братья и сёстры», «Дом», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», а также из повестей «Деревянные кони», «Безотцовщина» и цикла миниатюр «Трава-мурава».

В выступлении также был представлен опыт реализации интеллектуального проекта «Знатоки литературы»: онлайн-викторины, посвящённые книгам-юбилярам. Успешно прошло 6 викторин. В онлайн-викторине, посвящённой 50-летнему юбилею повести «Пелагея» Фёдора Абрамова, участникам предлагалось ответить на 17 вопросов по повести, рассказывающей о женской судьбе деревенской труженицы, на долю которой выпало довольно много испытаний.

Онлайн-викторина, посвящённая 140-летию со дня рождения Степана Писахова — знаменитого сказочника, известного историями из жизни поморов, стала самой популярной. В викторине приняли участие 323 человека. Участники викторины из разных городов России и Архангельской области. Была создана онлайн-карта (в конструкторе карт Яндекса), на которой указаны населённые пункты участников.

Благодарим Архангельскую областную детскую библиотеку имени А. П. Гайдара и Карпогорскую межпоселенческую библиотеку за возможность выступить и поделиться опытом с другими участниками областного семинара. Также спасибо всем участникам за интересные доклады!

Выступление А. А. Зажигиной можно прослушать, пройдя по ссылке: «Библиотека и молодёжь: шаг навстречу».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.