Библиотека — открытый мир

22 Февраля 2018
Формирование безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры обсудили на городском семинаре, который состоялся 21 февраля в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина.

Формирование безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры обсудили на городском семинаре «Библиотека — открытый мир: путь к независимой жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», который состоялся 21 февраля в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина.

Организатором семинара выступил отдел инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ имени М. В. Ломоносова. В семинаре приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек Архангельска, а также их коллеги из города Северодвинска.

Любовь Беляева представила на семинаре опыт работы муниципальных библиотек Архангельска с людьми с ограниченными возможностями. Так, каждая библиотека ЦБС имеет уличную и внутреннюю навигацию. Шесть из них оборудованы пандусами. В настоящее время в рамках плана адаптации объектов к обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья в одном учреждении установлены средства информирования и системы оповещения: тактильные мнемосхемы с повтором по Брайлю; табличка с наименованием учреждения и режимом работы, надписи на которой повторены шрифтом Брайля; кнопка вызова помощи с приёмником; комплексные тактильные таблички (кириллица плюс шрифт Брайля); контрастные наклейки на поручни лестницы, которые предупреждают, что перила заканчиваются.

Многолетнее и тесное сотрудничество сложилось между библиотеками и администрациями территориальных округов города, общественными организациями, советами ветеранов и центрами помощи совершеннолетним и опекаемым. Разработаны перспективные планы и программы, благодаря которым библиотечное обслуживание носит не разовый, а системный характер. Веб-сайт МУК «ЦБС» открывает доступ к электронным каталогам, новостям о библиотечных мероприятиях, библиографическим и полнотекстовым базам данных. Сайт адаптирован для слабовидящих.

Солидный практический опыт социокультурной реабилитации накоплен многими библиотеками централизованной библиотечной системы. Создавая благоприятные условия для социальной адаптации инвалидов, их интеграции в общество, в Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова, а также в её филиалах библиотекари придерживаются клубных методов работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Большой практический опыт такой работы накоплен в Библиотеке № 10 округа Варавино-Фактория.  В 2017 году клуб «Открытый мир» для людей с ментальными особенностями отметил своё 15-летие. Клуб весьма популярен благодаря творческому подходу организаторов к работе, конкурсам, встречам, общению с интересными людьми, фольклорным посиделкам, музыкально-поэтическими композициям и развлекательно-интеллектуальным программам.

Особого внимания заслуживают библиотеки, которые работают для читателей с ограниченными возможностями по специально разработанным программам. Библиотекари заботятся о старшем поколении не только в стенах своего учреждения, но и за его пределами. В рамках программы «Помилуй, Боже, стариков», которая вот уже несколько лет действует в Привокзальной библиотеке № 4, возрождаются добрые традиции книгоношества, организуется дифференцированное обслуживание маломобильных граждан, которые не могут сами прийти в библиотеку. Сотрудники раз в месяц доставляют им на дом издания и знакомят с новинками литературы.

В рамках программы «Мне через сердце виден мир» Исакогорская библиотека № 12 проводит интересные и увлекательные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это «Праздники по временам года»: весенние, летние, осенние и зимние именины.

Одиннадцатый год подряд в Библиотеке № 17 округа Майская горка проходит фестиваль народного творчества «Ладушки». Его цель — выявить и продемонстрировать общественности таланты представителей старшего поколения, чтобы те могли показать свои увлечения и реализовать себя творчески.

В семинаре принимали участие методисты Архангельской областной специальной библиотеки для слепых, которые рассказали о своей работе и поделились перспективами на будущее.

Татьяна Кузнецова, сотрудник библиотеки «Бестселлер» муниципальной библиотечной системы города Северодвинска, познакомила участников семинара с клубом «Доброе сердце».

Светлана Борисова, заместитель директора МУК «ЦБС» по работе с детьми, провела обзор детской и подростковой литературы об «особых» детях.

Волонтерская организация САФУ имени М. В. Ломоносова «Квант милосердия» поделилась с участниками семинара опытом и особенностями работы добровольцев с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

На современном этапе для людей с ограничениями в здоровье библиотека становится практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти информацию, знания и получить эмоциональную разрядку, читая книги, журналы, газеты, участвуя в литературных вечерах и встречах. Для них наши учреждения — «аптеки для души», исцеляющие книгами, общением, дающие новые стимулы. С такими людьми надо работать активнее и предлагать им больше услуг, в которых они так нуждаются.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.