Библиотекари на «Факультативе»

2 Сентября 2015
Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова приняла участие в студенческом празднике "Факультатив", который состоялся 1 сентября и был посвящен началу учебного года

В студенческом празднике «Факультатив», посвящённом началу учебного года, который состоялся 1 сентября, приняла участие Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова.

DSCN3537.jpg

В Петровском парке сотрудниками библиотеки была организована площадка литературных предсказаний из волшебного сундучка «Книга укажет вам жизненный путь!».

На выставке были представлены книги, цитаты из которых таились в сундучке. Среди них произведения Д. Дефо, У. Шекспира, Д. Рубиной, Л. Кэрролла, С. Моэма и многих других авторов.

Молодые люди с большим энтузиазмом приняли участие в акции, доставали цитаты, читали вслух и радовались от души. Например, все были в восторге от фраз из романа «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо (  «Никогда не поздно поумнеть»); из пьесы У. Шекспира «Гамлет» («В долг не бери и взаймы не давай. Легко и ссуду потерять и друга...»); из произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» («Командовать парадом буду я!»). А книга Дины Рубиной «Ручная кладь» приглашала всех к путешествию: «Если вы готовы ехать куда угодно и зачем угодно, то эта книга для вас. После её прочтения вас ждет большое путешествие, друзья и, возможно, даже переезд в другую страну».

Участники городского праздника «Факультатив» также приняли участие в шуточной сказочной викторине, вспомнили сказки, которые читали в детстве сами и те, которые читали им взрослые.

Основная цель, которую преследовали организаторы праздника, – показать молодым людям, куда они могут пойти в свободное от учебы время. Библиотекари рассказали им о клубах, действующих при библиотеках. Это молодежное творческое объединение «Ритм» при Библиотеке №7 поселка Маймаксанского лесного порта, клуб любителей чтения «Открытие писателя» при Маймаксанской библиотеке №6, творческий клуб «Рукоделочка» и литературно-поэтический клуб «Родник» в Библиотеке №10 округа Варавино-Фактория а также литературное объединение «Творчество» при ЦГБ имени М.В. Ломоносова. Руководитель объединения Татьяна Рудная приглашала творческую талантливую молодежь на очередное заседание 20 сентября, во время которого состоится презентация нового поэтического сборника «Зеркало» в рамках большого городского путешествия «прочти Архангельск».

– Мы зарядились положительными эмоциями от общения с креативной, творческой молодежью города Архангельска, – делится своими впечатлениями методист отдела инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ им. М.В. Ломоносова Анна Зажигина. – На нашей площадке царило ощущение праздника, отличное настроение и желание творить. Мы желаем всем студентам отличного учебного года, инициативы, творческого подхода к любому делу!

f1.jpg

f2.jpg

f4.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.