Библиотекари — участники проекта «Творческие люди»

16 Сентября 2020
Специалисты муниципальных библиотек Архангельска повышают свою квалификацию в рамках проекта «Творческие люди».

Федеральный проект «Творческие люди» — это непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта «Культура».

Для реализации программы созданы Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, которые действуют при ведущих вузах культуры и искусства России.

По окончании обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Данные удостоверения уже получили 10 человек.

В период с 29 июня по 12 июля 2020 года А. С. Комарова, О. М. Попова, В. В. Поздеева, Я. А. Нестерова, О. В. Жолудева, Е. С. Полякова, Т. Д. Пригало, Л. А. Коптева, О. И. Смолич в режиме онлайн проходили обучение в Московском государственном институте культуры по программе «Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал». Лектором был Вадим Константинович Степанов — доцент кафедры библиотечно-информационных наук МГИК.

Вадим Константинович поведал слушателям об эволюции и перспективах цифровых технологий, о направлениях и методах преобразования библиотек, о сервисах библиотек нового типа, а также о качествах, которыми должен обладать нынешний библиотекарь.

А. А. Ершов, заместитель директора по автоматизации, с 18 августа по 31 августа 2020 года повышал квалификацию по программе «Современные цифровые технологии в библиотеках». Антон Алексеевич послушал информацию об эволюции и перспективах цифровых приложений, узнал много нового об автоматизированных библиотечно-информационных системах, о перспективных цифровых технологиях в практике библиотек, а именно: о 3D-печати, дополненной и виртуальной реальности, голографическом изображении и т. д.

Во время обучения слушатели делились с окружающими своим мнением. Отзывы только положительные. Выданный материал достаточно полезный, интересный, познавательный.

На данный момент, с 14 сентября по 26 сентября 2020 года, дистанционно проходят обучение Е. В. Неверова, Е. В. Ижмякова, Е. В. Латухина, О. П. Черняева в Кемеровском государственном институте культуры по программе «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга» и Ю. В Мужикова по программе «Электронные краеведческие информационные ресурсы муниципальных библиотек».

До конца года планируется отправить на обучение ещё трёх специалистов: Н. А. Постоеву, В. В. Гаврилову, Е. А. Мурзину. Они будут повышать свою квалификацию по программе «Технология машиночитаемой каталогизации в автоматизированных библиотечно-информационных системах».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.