Библиотеке присвоили имя Фёдора Абрамова

28 мая 2019

В библиотеке собрались все, кому дорого имя талантливого северного писателя: его родные, исследователи творчества Абрамова, люди, которым довелось общаться с Федором Александровичем. Ведущим праздника стал журналист и телеведущий Алексей Шемякин. С приветственным словом к участникам встречи обратились заместитель председателя Архангельской городской Думы Р.М. Калимуллин и начальник управления культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск» Н.И. Зарубина.

Затаив дыхание, участники встречи слушали выступление племянника писателя Владимира Абрамова, который рассказал о том, что Федор Александрович стал его духовным наставником, и как признался Владимир Михайлович, более близкого и «мощного» по духу человека, он за свою жизнь уже не так и не встретил.
С видеоприветствием к присутствующим в зале обратилась племянница писателя Галина Михайловна Абрамова. Своими воспоминаниями о поездке с Федором Абрамовым в Пустозерск поделился писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России Виктор Толкачев. Очень интересным было выступление Валентины Радишевской, которая помогала Федору Александровичу, когда он работал с архивными материалами. Прозвучало и живое, весомое слово Федора Абрамова: участникам встречи был показан видеофрагмент выступления писателя в концертной студии «Останкино» в 1981 году.

Директор Архангельского литературного музея Борис Егоров подарил библиотеке книги писателя на иностранном языке и новую книгу Людмилы Егоровой, изданной к юбилею писателя. С присвоением имени Абрамова библиотеке всех присутствующих поздравил доктор филологических наук, профессор САФУ им. М.В. Ломоносова Андрей Петров, который также является председателем Архангельского Абрамовского общества. А студенты театра «Балаганчик» показали сценку по рассказам Абрамова «Трава-мурава».

С видеоприветствием к участникам встречи обратился Олег Трушин, известный российский писатель, который готовит к изданию книгу о Ф.А. Абрамове. Прекрасным подарком для всех, кто пришел в библиотеку, стало выступление актрисы Архангельского молодежного театра Полины Третьяковой, представившей отрывок из спектакля «Деревянные кони». Поэт, член Российского авторского общества и Союза журналистов России Татьяна Москвина прочитала свои стихи, посвященные Федору Абрамову, а Светлана Семпокрылова и Александр Рогушин исполнили душевную песню на ее стихи, посвященную талантливому писателю.

Финальным аккордом праздника стало выступление народного фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори».
Присвоение имени талантливого северного писателя муниципальной библиотеке нашего города – значимое событие для всех архангелогородцев, которые чтят память Федора Александровича Абрамова и любят его творчество.