В Архангельске появилась ещё одна именная библиотека

5 Февраля 2019
Торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Октябрьской библиотеки № 2 и присвоению ей имени северного писателя Н. К. Жернакова, состоится 12 февраля в 15 часов.

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Октябрьской библиотеки № 2 и присвоению ей имени северного писателя Н. К. Жернакова, состоится 12 февраля в 15 часов.

11 октября 2018 года Главой муниципального образования «Город Архангельск» Игорем Викторовичем Годзишем подписано Постановление «О присвоении филиалу №2 – Октябрьская библиотека №2 муниципального учреждения культуры муниципального образования „Город Архангельск“ „Централизованная библиотечная система“ имени Николая Кузьмича Жернакова».

Библиотека открылась в далеком 1944 году, первая запись в инвентарной книге датирована от 12 января. Более точной даты не существует, до сих пор на страницах первых книг сохранилась круглая печать «Кузнечевская изба-читальня». Библиотека находилась в ведении Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся, обслуживала и взрослых и детей. До 1966 года библиотеку возглавляла Лидия Борисовна Полюкова.

В 1966 году состоялось открытие библиотеки по новому адресу: наб. Северной Двины, 124, было открыто юношеское отделение. С 1975 года библиотека вошла в состав централизованной библиотечной системы. В разные периоды библиотеку возглавляли: Наталья Александровна Колтакова, Екатерина Геннадьевна Ершова. Более 20 лет руководит библиотекой Елена Васильевна Неверова.

Сегодня библиотека – это информационный и культурный центр, оснащенный современными техническими средствами, подключенный к сети Интернет. Ежегодно читателями библиотеки становятся более четырех тысяч архангелогородцев, которым выдается 80 тысяч книг, периодических и электронных изданий.

На протяжении двух лет библиотека ведет интересную и содержательную работу вокруг имени северного писателя Николая Кузьмича Жернакова. Проводятся Жернаковкие чтения, был организован областной фотоконкурс, создана экспозиция, посвященная писателю.

Присвоение имени библиотеке – это значимое событие не только для ее коллектива, но и для города в целом. Теперь на карте Архангельска появилась еще одна именная библиотека.

Торжественное мероприятие пройдет по адресу: наб. Северной Двины, 134. Более подробная информация по телефону: 20-67-65.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.