Букер-экспресс: самые читаемые книги из «ЛитРес»

6 Мая 2020
Библиографы Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова города Архангельскампредставляют книги современных авторов о Великой Отечественной войне из электронной библиотеки «Литрес».<br />
<br />

Бояшов, И. Танкист, или «Белый тигр»

Вторая мировая война подходит к концу. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромный неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр»: безжалостно расстреливает своих противников и неожиданно исчезает. Для борьбы с ним советское командование создает экспериментальную модель «Т-34», экипаж которой возглавляет Иван Найденов, единственный выживший в бою с «Тигром».

Книга написана в жанре фэнтези и вошла в шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста».

Веркин, Э. Облачный полк

Повесть признана лучшей книгой о войне для молодежи и получила главный приз на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Главная тема книги – дети на войне.

Зима 1942 года, партизанский отряд на Псковщине. Главные герои – это постоянно голодный, вечно промерзший до костей, контуженый подросток Димка и его отрядный ангел-хранитель – Саныч, дерзкий, всезнающий и очень опасный. Саныч всего на несколько лет старше Димки, но он не просто полноценный воин – он один из лучших бойцов отряда, личный счет которого давно перевалил за седьмой десяток. По многим деталям мы узнаем в Саныче Героя Советского Союза, пионера Леню Голикова. Эта книга о подвиге, о долге и, конечно, о мужестве.

Геласимов, А. Степные боги

Действие романа происходит в Забайкалье, в маленькой деревне. Голодные мальчишки играют в войну и мечтают стать настоящими героями. А военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников, но ему никто не верит. Война описана глазами людей, которые просто жили в то время. Без подвигов, без геройства.

Основу для своего романа автор взял из детства: из многочисленных рассказов своего деда, воевавшего в 1945 году с японцами.

Беркутов, И. Собибор. Восстание в лагере смерти

В основу книги положена реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор. Советский офицер Александр Печерский возглавил единственное успешное за все время войны восстание заключенных, которое завершилось массовым побегом узников.

Эта книга о силе человеческого духа, который невозможное сделал реальным, о победе добра над злом. Это еще одно напоминание о том, сколько людей погибло во время войны, сколько изломано жизней и судеб.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.