Была война – была Победа: программа онлайн-мероприятий

23 Июня 2020
24 июня Централизованная библиотечная система Архангельска в группе социальной сети ВКонтакте «Библиотеки Архангельска» организует проведение онлайн-мероприятий по программе «Была война – была Победа».

Исакогорская библиотека №12 предлагает видеопрезентацию «Парад Победы. 122 минуты славы», посвящённую историческому Параду Победы войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года.

Дополняет информацию о парадах Победы презентация «История Парада Победы», подготовленная Библиотекой №17 округа Майская горка.

Главный библиотекарь, руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н.М. Рубцова Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова Татьяна Рудная прочтет своё авторское стихотворение «Блокада», которое стало победителем общероссийского творческого конкурса «Я напишу за вас, ребята…», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором этого  конкурса стала Централизованная библиотечная система города Набережные Челны. В нем приняли участие жители г. Набережные Челны, авторы из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова инициировала поэтический флешмоб #СтрокиПамяти, посвящённый Дню памяти и скорби. В рамках акции мальчишки и девчонки из Архангельска, а также Омской области и города Няндома читают стихотворения, наполненные радостью победы, мольбами о помощи, патриотическими призывами, пожеланиями радости и мирного неба.

Библиотека №10 имени Федора Абрамова округа Варавино-Фактория предлагает познакомиться с видеопрезентацией «Битва за Берлин».

Берлинская наступательная операция готовилась очень тщательно. Всего в сражении с обеих сторон участвовало более 3 миллионов человек. Берлинская операция положила конец Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

Завершится программа онлайн-мероприятий театральными работами. Муниципальный драматический театр «Стрела» подмосковного города Жуковский предлагает к просмотру праздничную, очень трогательную программу «Поклонимся великим тем годам: 1941-1945», в которой представлены стихи, прозаические и музыкальные произведения в исполнении артистов театра, а также документальный материал о военном времени и о сохранении памяти о героях войны нашими современниками.

Архангельский театра драмы имени М. В. Ломоносова покажет спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в постановке режиссера Ренаты Сотириади. Премьера спектакля состоялась в год 70-летия Великой Победы. Этот спектакль — второе обращение Архангельского театра драмы к повести Бориса Васильева. Главная мысль спектакля заключается в том, что предназначение женщины — это жизнь и любовь, а не война.

Группа ВКонтакте «Библиотеки Архангельска»: https://vk.com/arhlib

Справки по телефону: 20-15-76.

Была война, была Победа.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.