Читаем Фёдора Абрамова

25 Февраля 2021
26 февраля в Архангельске состоится областной день чтения «Живое слово Абрамова».

Организатором акции, которая пройдёт в онлайн-формате, является Библиотека № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория. Цель акции — продвижение творчества талантливого русского писателя, родившегося на Северной земле, стимулирование интереса к творчеству Фёдора Абрамова, которое является очень актуальным в наше время, развитие творческих способностей подрастающего поколения.

В течение дня на сайте Централизованной библиотечной системы Архангельска и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте» будут размещаться видеозаписи с прочтением произведений талантливого писателя. Для читателей прозвучат рассказы «Валенки», «Есть, есть такое лекарство!», «Стёпка», «Секрет врачевания», «Материнское сердце», «Самая богатая невеста», «Несмышлёныши», «Пролетали лебеди», «Потомок Джима», «Бабушкина вера» и другие произведения Фёдора Абрамова.

В акции примут активное участие библиотекари и читатели муниципальных библиотек города Архангельска, учащиеся школы № 27 города на Двине, любители творчества Фёдора Абрамова из города Котласа, а также Котласского, Плесецкого, Устьянского и Холмогорского районов Архангельской области.

Фёдор Абрамов писал о судьбе северной деревни и русской женщины, самых трудных, переломных моментах в истории нашей страны. Его волновали темы духовности и нравственности.

Данная акция — это возможность обратиться к творчеству талантливого писателя XX века, прочитать или послушать его произведения, приобщившись к источнику родникового слова.

Живое-слово-Абрамова.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.