Читаем про любопытного Джорджа

9 Сентября 2019
11 сентября в муниципальных библиотеках города Архангельска состоится День чтения по книге Ханса и Маргарет Рей «Любопытный Джордж».

День чтения проводится в рамках Дней культуры Израиля в Архангельске. Цель данного литературного события — популяризация творчества Ханса и Маргарет Рей, приобщение детей к творчеству зарубежных писателей, развитие творческого потенциала подрастающего поколения, вовлечение через игру в события книги.

Вот уже более 70 лет Джордж радует миллионы детей по всему миру. «Любопытный Джордж» был издан в 1941 году, и это первая книга данной серии. Эта небольшая книга о приключениях маленькой обезьянки, веселой и неугомонной.

Чего только с ним не случается! Куда только не заводит Джорджа любопытство! Из джунглей – в зоологический сад. Но каким путем! Сначала на большой корабль, с палубы – в море, а потом снова на корабль, в уютную городскую квартиру и даже в тюрьму, а потом ввысь-ввысь — в самое небо на огромной связке воздушных шаров, и только после этого Джордж успокоился.

Издание сразу же стало успешным, и издатель заказал Реям написать продолжение приключений обезьянки и его друга — Человека в жёлтой шляпе. Всего было написано семь книг, где Ханс в основном занимался иллюстрациями, а Маргарет – написанием текстов, однако долгое время книги подписывались только именем Ханса Аугусто, потому что издатель считал, что мир детской литературы перенасыщен авторами-женщинами.

Если истории, описанной в книге, уже мало, то специально в 2006 году Дисней выпустил полнометражный мультфильм, кадры которого точно повторяют иллюстрации серии.

Юные архангелогородцы не только познакомятся с очаровательной обезьянкой Джорджем, но и смогут выполнить самые разные задания по книге: кроссворд с хвостатыми буквами, поиск секретного слова и перепутанные проказником Джорджем названия фруктов, нарисовать воздушные шарики и красивые шляпы для Джорджа.

В конце хочется добавить лишь, что «Любопытный Джордж» — это классика, которая не устаревает.

Подробности можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.