Читаем Пушкина на Чумбаровке

09 июня 2015

В рамках Года литературы 6 июня состоялась акция «В летний день читать не лень», организованная Центральной городской библиотекой имени М.В. Ломоносова. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. Это он, Пушкин, надолго задал тон и вкус, высоту и отечественность нашей словесности, да и всей культуре. Слово при нём стало радостным, сияющим, крылатым.

Это он, Пушкин, соединил в один два языка, простонародный и литературный, и подготовил к чтению всю Россию. Пушкин - мера русского таланта и русской души.

Красивое слово - Пушкин, вечно молодое, светлое, звонкое, песенное, искромётное, звёздное, но и честное, надёжное, доброе, работящее, правильное слово.

В субботний день на Чумбаровке собрались истинные любители творчества А.С. Пушкина. И зазвучало Пушкинское слово. К «Открытому микрофону» приглашали всех желающих прочитать стихи А.С. Пушкина.

Для тех, кто не помнил наизусть строки великого поэта, была оформлена книжная выставка «Читаем Пушкина».

В акции приняли участие мальчишки и девчонки литературного театра «Словица» Архангельского городского культурного центра, участники литературного объединения «Родник» Библиотеки №10 округа Варавино-Фактория, библиотекари Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова, студенты филологического факультета САФУ имени М.В. Ломоносова, архангелогородцы и гости города.

Звучали всем известные строки из поэм «Медный всадник», «Евгений Онегин», «Скупой рыцарь», произведения: «Анчар», «Узник», «Я помню чудное мгновенье», «Друзьям», «Телега жизни», «Храни меня, мой талисман», отрывки из сказок Пушкина, «Жил на свете рыцарь бедный…» и многие другие.

Юные жители города Архангельска увлеченно раскрашивали картинки по сказкам А.С. Пушкина и принимали участие в литературной викторине «Там, на неведомых дорожках».

Все участники акции окунулись в мир Пушкинского слова, открыв томики его произведений и наполнив летний июньский день его стихами!

cgb1.jpg

cgb2.jpg