Читающий город – итоги работы за 2018 год

4 Апреля 2019
Отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова подготовлен публичный отчет, включающий самые интересные и значимые события 2018 года.

В сборнике представлены материалы о юбилейных V Шергинских чтениях, которые прошли 17-18 апреля и были посвящены 125-летию Б.В. Шергина и 105-летию Е.С. Коковина. Всего в чтениях приняло участие боле 300 человек — библиотекари, педагоги, краеведы, писатели, артисты, журналисты, художники и жители города, увлеченные темой краеведения.

Отражены события, которые состоялись в рамках Года волонтера. Активная работа по привлечению волонтеров была проведена в рамках Недели детской и юношеской книги «Молодежь читает детям». Библиотекари подготовили для детей и подростков игровые праздничные программы, мастер-классы, кукольные спектакли. Для чтения вслух произведений поэтов и писателей в библиотеки города были приглашены молодые ученые, общественные деятели, педагоги — победители всероссийских конкурсов, студенты и старшеклассники. Запоминающимся событием стала акция «Сказки доброты», которая проходила на базе детских домов Архангельска и специализированной школы города Новодвинска. Молодые библиотекари и волонтеры читали детям волшебные и добрые сказки. После прочтения книг проходило обсуждение и мастер-классы по изготовлению поделок героев из сказок.

В 2018 году был реализован новый проект «Архангельск — Северодвинск: два города — одна книга». Два города Архангельск и Северодвинск выбрали для совместного прочтения и обсуждения в течение 2018 года повесть известного русского писателя Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Всего в мероприятиях проекта приняли участие более тысячи жителей северных городов.

В течение 2018 года гостями муниципальных библиотек Архангельска были столичные писатели: Тимур Максютов, Евгений Рудашевский, Олег Трушин, Мария Мартиросова, Нина Дашевская. В сборнике представлен фоторепортаж об этих встречах.

Более подробно познакомится с публичным отчетом о наиболее ярких событиях, прошедших в муниципальных библиотеках Архангельска можно на сайте https://arhlib.ru в разделе «Ресурсы» — «Наши издания».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.