Читающий город: онлайн-акция «Молодёжь читает о войне»

23 Апреля 2020
Муниципальные библиотеки Архангельска с 23 апреля по 3 мая объявляют патриотическую онлайн-акцию «Молодёжь читает о войне».

75 лет минуло с того времени, когда небо над нашей страной озарилось сотнями победоносных салютов. Великая Отечественная война — это история, но сохранить память — священный долг каждого из нас. Во многом этому способствует чтение книг о войне.

Дорогие друзья! В память о Великой Победе отложите свои дела и прочтите стихотворение, рассказ, очерк о войне. Запишите процесс чтения вслух на мобильный телефон или планшет, отправьте видеозапись на электронный адрес библиотеки arhlib@mail.ru или сообщением в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Писатели-фронтовики — это целое поколение истинных патриотов страны, которые опираются в своих книгах на реальные события, зачастую собственный фронтовой опыт.

Предлагаем вспомнить рассказы из цикла «Трава-мурава» писателя-фронтовика Ф. А. Абрамова, 100-летие со дня рождения которого отметила вся мировая общественность в феврале 2020 года. Адрес ресурса: http://фёдорабрамов.рф/ «Вселенная Фёдора Абрамова».

Также можно прочитать бессмертные стихотворения Юлии Друниной, Константина Симонова, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы и многих других. Сайт «Русская поэзия». Адрес ресурса: https://rupoem.ru; «Стихотворения русских и зарубежных поэтов»: https://poemata.ru.

Кроме того, вы можете, прежде чем прочитать какое-либо произведение, сказать несколько слов о ваших бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках, поздравить всех ветеранов с наступающим праздником Великой Победы.

Видеозаписи, поступившие в рамках патриотической онлайн-акции «Молодёжь читает о войне», станут материалом для создания видеоролика к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который будет опубликован на сайте централизованной библиотечной системы arhlib.ru.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.