День без Интернета

28 января 2020

Более двухсот человек, больших и маленьких, несмотря на холодную снежную погоду, пришли в библиотечные стены ради общения и интересных мероприятий.

Праздник начался сразу с двух мастер-классов. Один провела известная детская писательница Ксения Горяева. Она помогла ребятам создать собственные авторские книжки-малышки. Дети самостоятельно придумывали истории, вписывали текст, делали иллюстрации, украшали свои книжки, а Ксения Владимировна сшивала странички и подсказывала, как лучше повернуть сюжет. Преподаватель детской школы искусств имени Загвоздиной Анна Михалева в это же время учила других ребят рисовать зимние пейзажи. Получившиеся картины было не отличить от работ профессиональных художников.

Также в самом начале Дня без интернета выступила с литературным ассорти «Абрамовские родники» радиоведущая и поэтесса Наталья Леонович. Она играла с ребятами в творческие игры, развивающие внимание, смекалку, память, читала стихи, рассказывала о Федоре Абрамове и его родной Верколе, показывала фото и видео. Ребята слушали ее завороженно и с восторгом участвовали в предложенных играх.

Еще два творческих мастер-класса провели художницы Елизавета Копалина и Оксана Прибыткова. Они научили детей делать котиков и собачек. «Животных» мастер-классов вообще было много: также ребята делали зайчиков и жар-птиц.

Во время мероприятия работало несколько площадок. Одна из них — интеллектуальная, — привлекла внимание любителей кроссвордов, лабиринтов и разного рода логических задачек. Задания были взяты из курса скорочтения для школьников, которое с успехом идет в Соломбальской библиотеке второй год. Также работали площадки с паззлами и настольными играми. Ребята увлеченно играли в шахматы и шашки. Кто-то листал журналы, уютно устроившись на мягких пуфиках. В каждом уголке библиотеки происходило что-то интересное.

Дополнительную информацию о мероприятиях библиотеки можно узнать по тел.: 22-50-45; 22-34-96.