День города Архангельска: программа онлайн-мероприятий

25 Июня 2020
День рождения города Архангельска по традиции отмечается в последнее воскресенье июня. В этом году Архангельск отметит 436-й день рождения.<br />
Централизованная библиотечная система подготовила программу онлайн-мероприятий, которые будут размещены в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотеки Архангельска». Трансляция мероприятий будет осуществляться с 25 по 28 июня.

Архангельск интересен прежде всего историческим прошлым. Основанный Иваном Грозным более 400 лет назад, он и сейчас один из самых известных и весьма своеобразных городов нашей страны. Он старше Петербурга почти на сотню с четвертью лет. А когда зарождалась Одесса, местный летописец — известный историк Василий Крестинин уже закончил свою «Краткую историю о городе Архангельском». Начиналась эта история словами, справедливыми до сих пор: «Город Архангельский почтенен быть должен или действительно почитается житницею и сокровищницею Российского Севера». В течение почти двух веков Архангельск был важнейшим, а в отдельные периоды истории единственным внешнеторговым морским, а также и военным портом страны.

Закономерно, что очень много видеосюжетов программы посвящено славной истории Архангельска: видеопрезентации «Прогулка по Архангельску» и «Интересные страницы прошлого: Архангельск и Север в судьбе известных писателей», видеолекция А. Г. Едовина, кандидата исторических наук, ученого-секретаря Архангельского краеведческого музея «Археология города Архангельска», презентация книг об Архангельске из Национальной электронной библиотеки «Город у Белого моря», виртуальная экскурсия «Заповедная Чумбаровка».

Многие известные писатели прославляли Архангельск в своих произведениях. Об этом видеопрезентации «Образ Архангельска в художественной литературе» и «Литературные памятники Архангельска», литературные онлайн-чтения «Белые ночи в Архангельске», онлайн-викторина «Имена писателей на карте Архангельска», музыкально-поэтическое поздравление от автора-исполнителя Марины Зарубиной и поэта Светланы Макарьиной.

В программу мероприятий включены онлайн-концерты композитора Сергея Сараева и лучших творческих коллективов Архангельска.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: «Библиотеки Архангельска» https://vk.com/arhlib

Справки по телефону: 20-15-76

день-города.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.