День книголюбов

7 Августа 2020
9 августа муниципальные библиотеки города Архангельска предлагают интересную программу онлайн-мероприятий, посвящённую Дню книголюбов.

9 августа муниципальные библиотеки города Архангельска предлагают интересную программу онлайн-мероприятий, посвящённую Дню книголюбов.

Человек, который любит читать, согласится, что в книгах есть особая магия. Открывая первую страницу, проходишь сквозь невидимый портал в иное время, место или даже в новый мир. Там ждут интересные встречи, головокружительные страсти, пронзительные драмы, невероятные приключения. Кроме того, книги — это источник информации, сокровищница накопленного поколениями опыта, образ эпохи. Именно поэтому во всех без исключения странах чтение культивируется, а любовь к нему воспитывается с ранних лет. И конечно, есть свой, особый праздник для читателей.

Он называется Всемирным днём книголюбов и выпадает на 9 августа.

Онлайн-программа Дня книголюбов насыщенна и разнообразна.

Вас ждёт литературная видеолекция А. В. Петрова, доктора филологических наук САФУ имени М. В. Ломоносова «Родниковое слово Фёдора Абрамова», видеоинтервью с писателями и поэтами: Юлией Венедиктовой, Ксений Горбуновой, Дмитрием Сиротиным, Еленой Сухановой, Мариной Тараненко, Тимуром Максютовым, Татьяной Шухтиной.

Состоится премьера одной книги Сары Джио «Ежевичная зима», из интересных книжных обзоров вы узнаете о лучших книгах издательств «Клевер» и «Настя и Никита», о нескучных детских книгах, об увлекательных детских книгах разных стран. Для тех, кто любит читать женскую прозу, — обзор «Глазами женщины», а для молодёжи — обзор книг о современной литературе.

Также у вас будет возможность познакомиться с виртуальной фотовыставкой «Молодёжь читает!» Архангельского городского штаба школьников имени А. П. Гайдара и узнать, что говорят о книге и чтении читатели в презентации «Счастье книголюба — это…».

Устраивайте для себя День книголюбов независимо от даты в календаре. Ведь каждая встреча с книгой — это путешествие в волшебный мир знаний и впечатлений.

Все мероприятия пройдут в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Программа Дня книголюбов 9 августа.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.