День памяти Фёдора Абрамова

13 Мая 2020
14 мая Муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» инициирует проведение Дня памяти талантливого писателя Фёдора Абрамова.

В этот день в течение каждого часа в группе «Библиотеки города Архангельска» (https://vk.com/arhlib) социальной сети «ВКонтакте» будут размещаться виртуальные мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя.

День памяти откроет видеоприветствие Галины Михайловны Абрамовой, племянницы Фёдора Абрамова, прозвучавшее в рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова (12 февраля 2020 г.).

Любителям творчества Фёдора Абрамова будет интересно познакомиться с видеопрезентациями о жизни и творчестве писателя. Одна из таких презентаций, подготовленная ЦГБ им. М. В. Ломоносова, называется так: «Глазами друга: Фёдор Абрамов в работах художника Фёдора Мельникова».

Доктор филологических наук САФУ им. М. В. Ломоносова А. В. Петров расскажет о своей книге «Родниковое слово Фёдора Абрамова», а кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Гуманитарного института Вологодского государственного университета А. С. Столетова представит лекцию «Писательский авторитет Ф. А. Абрамова: аспекты осмысления творческой линии и мировоззрения автора».

Прозвучит живое слово Фёдора Абрамова: главный библиотекарь ЦГБ им. М. В. Ломоносова Любовь Гарганчук прочитает отрывок из романа писателя «Две зимы и три лета».

Также читатели смогут посмотреть документальный фильм кинорежиссёра, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата российских и международных конкурсов Клавдии Хорошавиной «Неистовый», познакомиться с фотовыставкой Елены Терепилко «Вот такая она — Веркола» (г. Архангельск), посмотреть спектакль «Простые звуки Родины моей» Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик» и авторский документальный фильм кандидата филологических наук САФУ им. М. В. Ломоносова М. В. Никитиной «Чтобы красота не пропала».

Мероприятия, которые пройдут в этот день, — это дань памяти талантливому писателю. Его творчество согревает наши сердца и указывает нам дорогу в поисках истины и света.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.