19 Июня 2020
Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова подготовила программу онлайн-мероприятий, которые прошли  в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотеки Архангельска».

Программа началась в 9 часов утра онлайн-акцией «Свеча памяти». Эта акция проводится каждый год 22 июня. По всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. «Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, — это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня 2020 года, тем больше людей откликнется и скажет “спасибо” всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы — благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной», — говорит Екатерина Круглова, руководитель исполнительной дирекции Года памяти и славы.

Присоединиться к акции мог любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно было на сайте «День памяти РФ» с 15 по 22 июня.

Детская библиотека № 9 округа Майская горка предложила познакомиться с видеороликом «Я хочу, чтобы не было больше войны», который представляет яркие, трогательные детские рисунки, подготовленные к 75-й годовщине Великой Победы. В преддверии праздника ребята школьного возраста присылали свои рисунки в группу в «ВКонтакте» — «Детская библиотека на Первомайской, 4».

Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого подготовила видеоочерк «Тревожный рассвет 41-го», посвященный началу Великой Отечественной войны. Представлены интересные факты, отрывки из литературных произведений. Трогательный рассказ о доблести и мужестве неизвестных и известных солдат и верных защитников Родины, чтобы народная память была также свежа, как свежи цветы на братских могилах, и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножий обелисков, венчающих воинскую славу.

Городская детская библиотека № 1 им. Е. С. Коковина предложила видеообзор цикла повестей Альберта Лиханова «Русские мальчики», которые рассказывают о том, как вырастали русские мальчики в годы войны, как ненавидели врагов и страдали за своих отцов. Как впитывали в себя вместе с воздухом тех времен простые и важные истины.

Можно будет познакомиться с опытом работы муниципальных библиотек Архангельска по патриотическому воспитанию, просмотрев видеопрезентацию «Живая память».

Стихи о войне прочли дети — участники поэтического флэшмоба #СтрокиПамяти. Любовь Гарганчук, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова, прочитала легендарное стихотворение Константина Симонова о первых месяцах Великой Отечественной войны «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Стихотворение было написано осенью 1941 года во время командировки в качестве военного корреспондента Константина Симонова на Карельский фронт. Писатель добирался на Кольский полуостров через Вологду и Архангельск. Стихотворение «Сын артиллериста» он написал в Архангельске, а «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» — в Кандалакше.

Завершилась программа онлайн-мероприятий в День памяти и скорби в 16 часов показом замечательного, отмеченного наградами престижных театральных фестивалей спектакля Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова «Василий Теркин» режиссера Алексея Ермилышева.

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76

Группа в социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Архангельска»: https://vk.com/arhlib

X9Rzbi5gwJw.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.