День с писателем

20 ноября 2019

В Городской детской библиотеке имени Е. С. Коковина младшие школьники побывали на необычном уроке «Весёлый сказочник с сердитыми бровями», познакомились с интересными фактами из жизни писателя, с удивлением узнали, что Степан Григорьевич не только известный сказочник, а ещё талантливый художник и азартный путешественник. Познакомившись с биографией писателя, ребята совершили увлекательное путешествие в мир писаховских сказок: с интересом участвовали в викторине, объясняли значение диалектных слов, слушали забавные небылицы, которые рассказывает главный герой — Сеня Малина. После путешествия дети сделали вывод, что сказки у Писахова особенные: то ли быль, то ли небыль, то ли правда, то ли нет. В конце урока и дети, и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильмы, снятые по сказкам знаменитого певца северного края.

Заведующая библиотекой Ирина Перевозникова приняла участие в круглом столе «Степан Писахов и Фёдор Абрамов» в АОНБ имени Н. А. Добролюбова, где был представлен ее материал «С. Г. Писахов и Е. С. Коковин». Ирина Васильевна рассказала об истории знаменитой фотографии, на которой изображены Писахов, Коковин и Тыко Вылка, рассмотрела образ Писахова в повести Е. Коковина «Полярная гвоздика», представила редкую фотографию, на которой изображены В. Мусиков, Е. Коковин и С. Писахов, а также поделилась воспоминаниями Е. С. Коковина о совместных выступлениях с архангельским сказочником в Неделю детской книги в 1959 году.

В Октябрьской библиотеке №2 имени Н. К. Жернакова студенты финансово-промышленного колледжа приняли участие в игре «Сказки Степана Писахова: правда и вымысел». Студенты разделились на четыре команды по 6 человек («Смешарики», «Стремление», «Степашки», «Фиксики»). Независимым экспертом стала Дербина Татьяна Митрофановна. Вела игру Неверова Елена Васильевна, которая напомнила отдельные моменты биографии писателя и художника. Победителем стала команда «Фиксики» (капитан Гурьева Таня). В заключение игры на столе появились апельсины — подарок от героя Писахова Сени Малины для всех участников. До конца ноября в библиотеке работает книжная выставка «Налим Малиныч и другие», где представлены сказки писателя, его воспоминания, очерки о Писахове, в том числе и очерк Н. К. Жернакова.

В Библиотеке №17 округа Майская горка прошёл литературный урок для школьников «Веселый сказочник с сердитыми бровями». Рассказ об удивительном писателе и замечательном художнике сопровождался показом фотографий, картин и, конечно, чтением самых ярких эпизодов из книг. Дети узнали, каким талантливым был наш земляк, какие путешествия он совершал в течение своей жизни, какой профессией владел. Юные читатели поделились впечатлениями от посещения музея Писахова в нашем городе и посмотрели мультфильм по произведениям автора. Ребята смогли познакомиться с книжной выставкой, где представлены различные издания книг сказочника и работы юных художников по сюжетам сказок писателя.

На литературных встречах в Библиотеке №18 Северного округа юные читатели узнали биографию Степана Писахова, поговорили о любви к родному краю, городу, местным жителям. Вместе читали «Северно сияние», «Пирог с зубаткой», «Как поп работницу нанимал», любовались пейзажами, раскрывающими красоту северного края, на картинах Степана Григорьевича. Смотрели отрывки из мультфильмов «Перепелиха», «Апельсин» и «Морожены песни» из цикла «Смех и горе у Белого моря». Дети с удовольствием играли в поморские подвижные игры. В творческой мастерской дети проявили свои таланты, сделав нарядную куколку по сказке «Модница».

Также к акции «День с писателем» присоединились Маймаксанская библиотека №6 им. Г.А. Скребицкого, Библиотека №7 поселка Маймаксанского лесного порта, Исакогорская библиотека №14.