День влюбленных в Верколу

15 Февраля 2016
На встречу друзей Верколы, которая прошла в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова в Архангельске, собрался полный читальный зал. В этот день в библиотеку пришли и те, кто не раз бывал в удивительной пинежской деревне, и те, кто еще только мечтает там побывать.

Открыли встречу учащиеся творческого объединения «Песни под гитару» Центра дополнительного образования детей «Контакт» вместе со своим руководителем Галиной Куклиной. В их исполнении в течение всего вечера звучали замечательные авторские песни о Верколе и Севере в целом. Ребята по праву стали самыми активными участниками встречи, ведь они (по меткому наблюдению одного из гостей Александра Богданова) провели в Верколе уже «две зимы и три лета».

Свои поэтические произведения, посвященные необыкновенному пинежскому уголку, в этот вечер исполнили Светлана Макарьина, Марина Зарубина, Татьяна Рудная, Наталья Леонович. А стихотворение и рассказ о Пинежье Татьяны Москвиной, выступавшей в этот вечер в Цигломени, прозвучали в исполнении мастера художественного слова Юлии Феденюк. Заслуженными аплодисментами зал наградил открывшуюся в Верколе «звездочку» - Георгия Фролова, а также исполнителя песни о новом предстоящем путешествии Владимира Новикова.

Феномену Верколы, куда, как заметили многие, обязательно хочется вернуться, в этот вечер были посвящены не только стихи и песни. Свою малую родину в архангельской библиотеке представили Александр Богданов и Дарья Рябова (в девичестве Алина). Детство и юность Даши прошли в Верколе, но только теперь, живя в Архангельске, она по-настоящему, как-то по-новому поняла и оценила всю неповторимость и притягательность родных пинежских мест. Как одна из организаторов Открытого фестиваля творческого поиска памяти Алексея Алина «Веркольские первоцветы», Дарья рассказала о предстоящем в июне 2016 года IV фестивале и его программе.

Каждый, кто делился воспоминаниями о своих поездках в летнюю или зимнюю Верколу, вносил свои штрихи в многогранный «портрет»: родина писателя Федора Абрамова и дом с коньком, Артемиево-Веркольский монастырь и музей Абрамова, Веркольский хор и школа, угоры и луга, река и деревянные дома, фестиваль и гитара… и многое-многое другое. Конечно, не забыли и о таких знаменитых веркольцах, как Дмитрий Клопов, Алексей и Ольга Алины, Александра Абрамова, Татьяна Седунова.

После встречи настоящих и будущих друзей Верколы расходиться никому не хотелось. Снова и снова начинали звучать песни, строились планы предстоящих поездок, завязывались новые контакты. Библиотекари от души благодарят всех выступивших в этот вечер Дня влюбленных и уже задумываются о новой музыкально-поэтической встрече.

Обо всех планах ЦГБ им. М.В. Ломоносова вы можете узнать по тел.: 28-57-05, 28-57-03.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.