День заповедников и национальных парков

21 Января 2021
23 января библиотеки города Архангельска приглашают отправиться в незабываемое путешествие в заповедный мир природы.

Муниципальные библиотеки города Архангельска подготовили интересную программу онлайн-мероприятий, посвященную Дню заповедников и национальных парков.

День заповедников и национальных парков напоминает нам о необходимости бережного отношения к природе. В этот день поздравляют экологов, егерей, биологов, зоологов, океанологов.

29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю) в России был создан первый в истории страны общегосударственный заповедник — Баргузинский. Он появился на берегу озера Байкал и продолжает функционировать в наше время. Создание заповедника произошло во время Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению заповедных территорий.

Всего в России 46 национальных парков, 71 природный заказник, 110 заповедников. В ближайшей перспективе — открытие 11 национальных парков, 3 заказников и около 20 заповедных зон.

В рамках программы онлайн-мероприятий вы сможете познакомиться с национальными парками и заповедниками Архангельской области: «Онежское Поморье», «Русская Арктика», «Водлозерский». Вас ждет незабываемое путешествие в заповедный мир, который оставляет неизгладимое впечатление в душе каждого человека.

Мероприятия будут размещены на сайте Централизованной библиотечной системы г. Архангельска и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети в «ВКонтакте».

день заповедников.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.