День знаний приближается

27 Августа 2018
В преддверии 1 сентября библиотеки Централизованной библиотечной системы Архангельска приглашают читателей познакомиться с выставками научно-популярной и новой художественной литературы, принять участие в праздниках книги и игровых программах.

Начало нового учебного года по традиции начинается удивительным и волнующим праздником — Днём знаний. В его преддверии и в первую неделю сентября муниципальные библиотеки Централизованной библиотечной системы Архангельска приглашают познакомиться с выставками научно-популярной и новой художественной литературы, принять участие в праздниках книги и игровых программах.

4 сентября в 12.00 Городская детская библиотека имени Е. С. Коковина приглашает младших школьников на познавательно-развлекательную программу «Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться».

Ребята узнают, когда и где появились первые школы, выяснят, чем и на чём писали наши предки, совершат виртуальное путешествие по самым необычным и удивительным школам мира, узнают, в какой стране впервые появилась школьная форма, какая школа — старейшая в мире, а какая — самая многочисленная. Им предстоит разгадать ребусы и загадки про школьные принадлежности, ответить на вопросы викторины, принять участие в конкурсах, вспомнить песни и стихи о школе.

Библиотека № 7 посёлка Маймаксанского лесного порта приглашает девчонок и мальчишек 2 сентября в 11.00 на праздничную программу «Незнайка в гостях у ребят».

Вместе с Незнайкой ребят ждёт немало испытаний на пути к знаниям. Юные читатели будут разгадывать загадки, вспоминать чтение и устный счёт. Участников, набравших больше всех жетонов, ждёт сюрприз от самого Незнайки.

Конкурсно-развлекательная программа «Вот и лето пролетело, нам за парты сесть пора», приуроченная ко Дню знаний, состоится 29 августа в 15.00 в Привокзальной детской библиотеке № 8.

Мероприятие будет проведено совместно с Ломоносовским отделом по вопросам семьи, опеки и попечительства. В этот день ребята узнают много нового и интересного о школьных предметах и школьных принадлежностях. Библиотекари в игровой форме проверят юных читателей, не забыли ли они школьную программу, не разучились ли за время летних каникул читать и писать. Участников мероприятия ожидает много сюрпризов, интересных заданий от ведущих, весёлых игр и конкурсов.

Цигломенская библиотека № 16 приглашает юных читателей 4 сентября в 15.00 на развлекательную программу «Заливается звонок, начинается урок», посвящённую Дню знаний.

Библиотекари расскажут юным читателям об истории школьного праздника, покажут отрывки из фильма «Если бы я был волшебником». В ходе мероприятия пройдут увлекательные конкурсы: «Не зевай, правильно отвечай», «Весёлый счет», «Кто самый внимательный», благодаря которым дети смогут проверить свою готовность к началу занятий. Победителей ждут призы.

В Библиотеке № 17 округа Майская горка 4 сентября в 14.00 состоится экскурсия «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда».

Библиотекари приглашают школьников совершить увлекательное путешествие по необычной стране под названием Библиотека. Ребята побывают на различных островках интересных книг, познакомятся со скрижалями поведения в библиотеке, с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями, такими как абонемент, формуляр, каталог, фонд. Услышат интересный рассказ о книгах-великанах и книжках-малышках.

Прочие мероприятия

• Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова приглашает познакомиться с выставкой «С новой книгой — в новый учебный год».

• На игровую программу «Весёлые уроки» приглашает 3 сентября в 12.00 Соломбальская библиотека имени Б. В. Шергина.

• 1 и 3 сентября в 13.00 детская библиотека № 9 округа «Майская горка» совместно с МКЦ «Луч» проведёт квест-игру «Почемучкина поляна».

• Отправиться в «Первоклассное путешествие в страну Знаний» предлагает Библиотека № 10 округа Варавино-Фактория 4 сентября в 14.30.

• Варавинская детская библиотека № 11 приглашает будущих первоклассников 29 августа в 11.00. на праздник «Школьный дом — начало пути».

• «За ученье нам пора! Торопитесь, детвора!» — такая игровая программа привлечёт юных читателей 27 августа в 12.00 в Исакогорскую библиотеку № 12.

• Цикл интересных мероприятий пройдёт в тематическую неделю знаний «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться» в Исакогорской детской библиотеке № 13. Порадует ребят и праздничная игровая программа «Здравствуй, школьный год чудесный» 2 сентября в 12.00.

• Познавательная игра «Твой шанс» пройдёт 1 сентября в 13.00 в Библиотеке № 18 Северного округа.

Подробности о мероприятиях в муниципальных библиотеках Архангельска можно узнать по телефону: 20‑15‑76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.