Детские стихи Алексея Пичкова

18 Мая 2020
Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова города Архангельска подготовила видеопрезентацию «Творчество Алексея Пичкова: стихи для детей».

Алексей Ильич Пичков – ненецкий поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Н. Рубцова (2000 г.). Родился 30 марта 1934 года на полуострове Канин в семье оленевода. Окончил педагогическое училище (1953 г.) и четыре курса Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена (Институт народов Севера).

Свободно владея ненецким и коми языками, писал, в основном, на русском. Автор десятка сборников стихов и повестей. На ненецкий язык его стихи переведены поэтом В. Ледковым.

Особое место в творчестве А. Пичкова занимают стихи и проза для детей. Он является автором книг «Розовый узор», «Сятук», «Едем в тундру на оленях». В 1998 г. вместе с поэтом П. Явтысым А.И. Пичков организовал детскую литературно-творческую группу «Суюкоця» при этнокультурном центре. Многие годы Алексей Ильич руководил литературным объединением «Заполярье» в Нарьян-Маре.

В стихах Алексея Пичкова для детей  отражена любовь поэта к родному краю и окружающей его природе. Алексей Ильич со всей присущей ему искренностью и особым теплом передает эту любовь юным читателям.

Видеопрезентация «Творчество Алексея Пичкова: стихи для детей» размещена на сайте МУК «ЦБС» в разделе «Видеопрезентации».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.