Дни памяти Ломоносова

8 Апреля 2019
В Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова города Архангельск с 9 по 15 апреля пройдут Дни памяти великого ученого-земляка.

По традиции каждый год в первой половине апреля архангельские библиотекари организуют мероприятия, посвященные жизни и деятельности гениального ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (19.11.1711-15.04.1765).

9 апреля в 11 часов в библиотеке имени Ломоносова состоится встреча с членом Союза писателей России, литературоведом, доктором филологических наук, профессором Еленой Шамильевной Галимовой. Для взрослой и молодежной аудитории она представит свою новую книгу «Серебряная рыбина и другие», в которой собраны рассказы о жизни современной поморской деревни, её людях и природе Беломорья.

10 апреля в 14 часов библиотека приглашает всех желающих на публичную лекцию кандидата исторических наук, действительного члена Русского географического общества Александра Михайловича Кондрескула. Тема лекции: «Михаил Васильевич Ломоносов – путешественник».

11 апреля для учащихся школы №10 и гимназии №21 будут организованы выездные читальные залы, посвященные истории родного края или приближающемуся Дню космонавтики. В рамках краеведческих мероприятий школьники вместе с библиотекарем вспомнят памятники великому земляку и места на карте города Архангельска, которые носят его имя. А слушая рассказ об освоении космоса, ребята узнают об открытии Ломоносовым атмосферы на Венере и усовершенствовании ночезрительной трубы.

12 апреля в 17 часов библиотека имени Ломоносова приглашает на встречу всех, кто интересуется историей Русского Севера и историей России. В этот вечер писатель Леонид Иосифович Левин расскажет о своей книге «Генералиссимус зарыт в Холмогорах. История Брауншвейгского семейства в России».

15 апреля, в день памяти Михаила Васильевича Ломоносова, специалистами библиотеки будут проводиться биографические часы «Мальчик из Холмогор». Для школьников разных возрастов подготовлен рассказ-презентация о детстве и юности помора Михайлы, его учебе в Москве и городах Германии, а также главных научных открытиях и сохранившихся до сегодняшних дней мозаичных картинах.

Дополнительная информация и прием заявок для организованных групп по телефонам: 28-57-05, 28-57-03.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.