«Дорога к Вечной весне»: презентация книг Татьяны Рудной

14 Сентября 2021
В Центральной городской библиотеке им. М.В. Ломоносова города Архангельска состоялась презентация книг Татьяны Рудной «Мой убегающий октябрь…», «Дорога к Вечной весне», «С любовью о главном».

Татьяна Рудная — член Союза журналистов России, Союза писателей Крыма и Международного союза писателей имени святых Кирилла и Мефодия, руководитель литературного объединения «Творчество» им. Н. М. Рубцова, которое действует при Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова. Новые поэтические сборники, представленные на презентации в библиотеке, вышли в 2020 и 2021 году.

Во время встречи Татьяна Рудная прочитала стихи, представила видеопрезентацию с фотографиями, рассказала о том, как книги появились на свет и почему они имеют такие названия. К примеру, книга «Дорога к Вечной весне» получила такое название потому, что туда вошли стихи о путешествиях и переводы с болгарского языка. Островом вечной весны называют один из Канарских островов — Тенерифе. Здесь тепло и солнечно большую часть года и лишь два или три дня в году идут дожди. А в книгу с таким названием вошли стихи о странах, островах и городах, оставивших неизгладимый след в сердце автора.

Также во время встречи шла речь о книге «Берегите родных», изданной Татьяной Рудной совместно с Андреем Повилайтисом. Татьяну и Андрея объединяет музыкально-поэтический дуэт «Гармония». Андрей Повилайтис — историк, музыкант, поэт, неоднократный лауреат конкурсов авторской песни. Он не только прочитал свои стихи, вошедшие в поэтический сборник, но и исполнил под гитару свои авторские песни: «Мой милый лес»,  «Мой поезд», «Сберегите в себе Человека». Также музыкант встречал гостей в фойе библиотеки перед началом встречи, исполняя музыку на фортепиано. Это помогло создать приятную, согревающую душевным теплом и располагающую к общению атмосферу.

О деятельности литературного объединения «Творчество» им. Н. М. Рубцова можно узнать по телефону 20-15-76 и в группе  «ЛИТО “Творчество” им. Николая Рубцова» в социальной сети «ВКонтакте». Литературное объединение приглашает на встречи авторов, которые пишут стихи и прозу.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.