Электронный сборник докладов, посвящённых Фёдору Абрамову

9 Апреля 2020
Специалистами Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова города Архангельска подготовлен электронный сборник докладов, прозвучавших во время Межрегиональной научно-практической конференции «Фёдор Абрамов: личность, творчество, судьба», приуроченной к 100-летию выдающегося писателя XX века.

Напомним, что конференция проходила в Архангельске 12–13 февраля 2020 года. Организаторами конференции выступили: администрация муниципального образования «Город Архангельск» и муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

В конференции приняли участие более 170 человек из Архангельска, Вологды, Твери, Северодвинска, Холмогорского, Виноградовского, Красноборского, Приморского и Шенкурского районов Архангельской области. Среди участников — исследователи творчества Ф. А. Абрамова, библиотекари, учителя, журналисты, студенты и все, кому дорого творчество талантливого русского писателя.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, где были представлены интересные доклады о жизни и творчестве писателя и театральных постановках по его произведениям на архангельской сцене, семинар «Литература и история Русского Севера», круглый стол по обмену опытом работы «Живое слово Абрамова».

Очень интересными и содержательными были выступления гостей из Твери и Вологды. Доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова Виктор Бараков представил доклады «Как поссорились Фёдор Александрович с Виктором Васильевичем» (письма Виктора Гуры Фёдору Абрамову) и «Николай Рубцов: «Я люблю судьбу свою…».

Доцент кафедры отечественной истории Института истории и филологии Вологодского государственного университета Анна Сергеевна Столетова в своих выступлениях рассказала о том, что Ф. Абрамов выступал за нравственное оздоровление России, говорил о бездуховности, отношении к труду, о том, что писателя нельзя называть региональным. Также Анна Сергеевна осветила отношения Ф. Абрамова с В. И. Беловым и А. Я. Яшиным.

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета Светлана Груша представила доклады «Русский характер в малой прозе Ф. А. Абрамова» и «Концепт “труд” как основа национального самосознания в малой прозе Ф. А. Абрамова». Яркими и содержательными были выступления преподавателей Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова А. В. Петрова, Т. И. Трошиной, М. В. Никитиной, Г. А. Неверович, А. В. Давыдовой. Шла речь о взаимоотношениях Ф. А. Абрамова и Н. К. Жернакова, исторических событиях, описанных писателем в неоконченном романе «Чистая книга», образе Севера в записных книжках Федора Абрамова.

Все выступления были проникнуты искренностью и любовью к Фёдору Абрамову и его творчеству. Участники конференции открыли для себя много новых и интересных фактов из биографии талантливого писателя, познали секреты его творческого мастерства, убедившись в том, что творчество Федора Абрамова — это кладезь народной мудрости и непреходящих нравственных ценностей. В своих произведениях Федор Александрович размышлял о том, что такое любовь, доброта, сострадание, стойкость, совесть.

Приглашаем познакомиться с электронным сборником докладов и сообщений на сайте централизованной библиотечной системы arhlib.ru в разделе «Наши издания».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.