Энергия живого слова

20 Апреля 2018
В Архангельске, в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова, завершился очередной курс обучения ораторскому мастерству. В течение февраля, марта и апреля архангелогородцы постигали секреты превращения энергии живого слова в энергию живого дела.

В Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова завершился очередной курс обучения ораторскому мастерству. В течение февраля, марта и апреля архангелогородцы постигали секреты превращения энергии живого слова в энергию живого дела.

Ф. А. Абрамов заметил: «Слово было всегда путеводной звездой человечества. В слове сокрыта самая великая энергия, известная на Земле, — энергия человеческого духа. Словом создавалась культура, словом ковалась вера, ковались идеалы».

Оратор — это вдохновитель, способный пробуждать, воодушевлять, побуждать к действиям слушающих его людей. Но чтобы вдохновлять, надо самому находиться в состоянии творческого подъёма, при котором полнота духовных и физических сил позволяет наилучшим образом передавать содержание выступления.

Слушатели курсов разбирали, как составить текст выступления, говорили об искусстве спора, юморе в публичном выступлении, языковых средствах выразительности, литературном произношении, дикции и голосе оратора, интонационной выразительности, подкрепляя каждую тему практическими занятиями.

На курсах занимались архангелогородцы разных профессий и разного возраста. «С нетерпением будем ждать продолжения», — высказали они пожелание организаторам. Поэтому после летних каникул будет объявлен набор на курсы в разные группы: для новичков и тех, кто уже познакомился с основами ораторского мастерства.

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.