Ежегодная Международная акция «Читаем детям о войне»

6 Мая 2020
Муниципальные библиотеки города Архангельска присоединились к XI Международной акции «Читаем детям о войне».

Акция «Читаем детям о войне» инициирована Самарской областной детской библиотекой и посвящена Дню Великой Победы. В год 75-летия Великой Победы было принято провести акцию 6 мая в формате онлайн-чтений.

В основе акции  лежит чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в учреждениях независимо от ведомственной подчиненности.

Её цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Пономарёва Наталья Николаевна, библиотекарь Привокзальной детской библиотеки  №8, предлагает ребятам и их родителям послушать отрывок из книги Юлии Яковлевой «Дети ворона».

Латухина Елена Викторовна, заведующая Маймаксанской библиотекой №6 имени Г.А. Скребицкого,  читает известный рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки».

Швецова Татьяна Ивановна, библиотекарь Библиотеки №17 округа Майская горка, знакомит с рассказом Льва Кассиля «У классной доски».

Мартыш Нина Якубовна, библиотекарь Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина,  знакомит с художественно-документальным рассказом Екатерины Сувориной «Витя Коробков», посвящённом юному герою Великой Отечественной войны..

Лапина Ирина, библиотекарь Исакогорской детской библиотеки №13, читает книгу  Бориса Никольского «Саша Бородулин», о юном герое.

Давайте в Год юбилея Победы наполним Интернет-пространство важным и нужным контентом, направленным на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

#ЧитаемДетямоВойне2020 #75ЛЕТПОБЕДЫ #ПОБЕДА75 #АкцияЧитаемДетямоВойне2020

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.